]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Когда сеять будем?

08:34 30.08.2006

Над этой актуальной для земледельцев проблемой размышляет доктор наук, профессор Донского аграрного университета Николай Андреевич Зеленский - Глобальное потепление

Над этой актуальной для земледельцев проблемой размышляет доктор наук, профессор Донского аграрного университета Николай Андреевич Зеленский

- Глобальное потепление вносит коррективы в привычный, установившийся не то что десятилетиями – веками ход вещей. Для опытных агрономов перенос сроков сева – не открытие. Чутье земледельца многим специалистам подсказывает, когда зерно бросить в землю, чтобы оно дало наибольшую отдачу. Но некоторые стараются придерживаться общепринятых рекомендаций. И несут потери. Я хочу поделиться своими наблюдениями, вполне конкретными научными данными по нашей Приазовской зоне. Буду рад, если кому-то это принесет пользу.  Методика расчетов подойдет всем. Только сроки в каждой зоне, в зависимости от погодных условий и сортов озимых, будут разные.

 Если бы осень прошлого года в Ростовской области не была такой засушливой, и сев начали так, как это принято – с 5 сентября, то область никогда бы не получила такого урожая. Большая часть озимых наверняка бы погибла. Именно этого и опасались многие земледельцы, когда в январе-феврале начались суровые холода. Но из-за жесточайшей засухи сроки сева были сдвинуты, и вегетация озимой пшеницы началась во второй половине октября, когда повсеместно пошли дожди.

Прошел год. И снова  встает вопрос о переносе сроков сева.  Ведь рекомендации, которыми руководствуются агрономы, были установлены еще в тридцатые годы профессором Антоном Ивановичем Носатовским, основоположником кафедры растениеводства Донского аграрного  университета. Он автор книги о пшенице, которая получила мировую известность. Носатовский четко определил сроки сева озимых по каждой зоне. Они зависели от суммы отрицательных и положительных температур в определенные периоды. В Приазовской зоне срок сева озимых выпадал с 5 по 15 сентября. В шестидесятые годы были официально утверждены те же самые сроки сева. И в 2001 году сроки сева называются те же самые.

Но если мы уже официально признали, что климат земли изменился, то почему же сроки сева остаются прежними, те же, что и в 30-е годы? Ведь и сорта сегодня мы выращиваем другие, селекция тоже шагнула  вперед. По всему выходит, что сроки сева озимой пшеницы необходимо, как минимум, сдвигать на 10–14 дней в сторону зимы. Прошлой осенью в учхозе «Донское» начали сеять озимые 6 сентября. И до 18 сентября посеяли 60 процентов площадей. Затем приостановили сев и начали его только в октябре. Поздние сроки сева дали прибавку урожая как минимум на 10 процентов.

 В хозяйстве «Донская нива» этим рекомендациям следуют уже давно. Прошлой осенью сеяли с 15 по 28 октября. И получили в нынешнем году самый высокий урожай в Октябрьском районе. Ведь когда  зерно упадет в сухую почву,  велик риск заболеваний, повреждения вредителями. Пусть зерно лучше в складе полежит до срока.

Стоит обратить внимание на результаты подзимних посевов. Если из-за засухи пропущены все сроки, то сеять лучше всего не в конце октября, а уже в конце ноября - начале декабря. И здесь своя логика. Узел кущения находится на глубине всего в 2-2,5 см. И если растение перерастет, то оно может погибнуть во время зимних оттепелей.

Я думаю, что накануне сева озимых земледельцам есть о чем серьезно задуматься. Главное – сделать правильные выводы, учитывая, в первую очередь, и свой опыт.

Записала Наталья Нарсеева

Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Секретная миссия: Депутаты Госдумы отправились в США гнуть линию Кирилла Дмитриева, а не России?
В Челябинске школьник выстрелил в одноклассницу
ypa.ir/media/k2/galleries/280/02.jpg, CC BY 4.0"/>
Более миллиона иранцев мобилизованы на случай вторжения США
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«СерьГа», 17 ноября, Base
Мои качели «Тебе» (интернет-релиз)
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Кинопремьера «Саша и Питер»: гопники города Питера, или Невеселые прогулки с дворнягой
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Кинопремьера «Курчатов»: Я отвечаю, завтра не будет радиации!
БеZ Б «Энергия» (интернет-релиз)
Будет ли применен Севастопольский способ прекращения эпидемий?
«Бостонское чаепитие», «Прощай, молодость!» и др., 18 марта
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.