]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нобелевского лауреата оцифровали

00:00 24.02.2001

Книга Нобелевского лауреата 2000 года Гао Син-Цзяня "Гора духов" стала первой электронной книгой крупнейшего англоязычного издательства HarperCollins. На этой неделе издательство


Книга Нобелевского лауреата 2000 года Гао Син-Цзяня "Гора духов" стала первой электронной книгой крупнейшего англоязычного издательства HarperCollins. На этой неделе издательство объявило о своей новой программе по выпуску книг в формате e-book. Согласно этим планам, книга китайского автора появится в феврале одновременно на рынке США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Издательство планирует выпускать эти электронные книги по тем же правилам, что и книги на бумажных носителях, т.е. продумывать верстку, заниматься редактированием, изучать рынок и подключать рекламную поддержку. «Для нас издание e-book – это не просто перевод текста в электронный формат и запуск в виртуальное пространство», - заявила президент издательства Джейн Фридман.

Вероятно, выпуская книгу Гао Син-Цзяня первой в этом списке из пятнадцати названий издатели рассчитывают не столько на ее собственный коммерческий успех, сколько на привлечение внимания к затее в целом. По отзывам критиков, книга китайского автора, хотя, действительно, и является уникальным художественным произведением, все-таки сложна для постижения и ей трудно рассчитывать на массовое признание.

«Гора духов» была написана в результате путешествия автора в 1983 году по глухим китайским провинциям. В то время Гао Син-Цзяню сначала сообщили, что он болен раком легких (от этой болезни умер его отец), а потом диагноз был опровергнут. На проблемы со здоровьем накладывались конфликты с властями. Решив отправиться в реальное, «географическое» путешествие, автор по сути отправился в путешествие духовное.

Его путевые впечатления обретают иной смысл. Беседы со встреченными даосскими мудрецами и простыми крестьянами становятся восхождением к новому мировосприятию. Его «я» дробится, делится, взаимоотражается, повествование переходит от одного героя к другому, и трудно понять, какая именно из ипостасей автора ведет рассказ в данный момент.

Показательно, что бумажный аналог «Горы духов» (тот же перевод, та же «обложка») уже, видимо, преодолел пик своей популярности, связанный с присуждением автору престижной премии. В книжном Интернет-магазине Amazon.com первоначальная цена в $27 уже снижена на 20%.

См. также:
Китайский Набоков получил Нобелевскую премию

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Электроэнергию для населения выводят на коммерческие цены
На Украине упоминание Кутузова признали пропагандой «российского империализма»
Медведев: чем больше Запад вливает в Киев, тем больше земель вернется в РФ
Путин в День народного единства утвердил два новых праздника
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
Родительский контроль за питанием в действии: столовые московских школ открыты для пап и мам учащихся
Свободный полет feat. Альберт Кувезин «Старый ворон»
Украинизация Европы?
Когда приоритеты расставлены неверно
«Конец фильма», 12 ноября, Музей старинных автомобилей «М.О.С.Т.»
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Morbidity «Live In Ulan-Ude» (2CD + 3 наклейки + 2 открытки + 2 медиатора)
Глава Росфинмониторинга – президенту Путину: «Врачи получили полмиллиарда долларов от зарубежных фармкорпораций»
«Афганистан - новый Атилла цивилизации. Перед лицом Атиллы двадцать первого века Запад капитулировал»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.