Нобелевского лауреата оцифровали

Книга Нобелевского лауреата 2000 года Гао Син-Цзяня "Гора духов" стала первой электронной книгой крупнейшего англоязычного издательства HarperCollins. На этой неделе издательство объявило о своей новой программе по выпуску книг в формате e-book. Согласно этим планам, книга китайского автора появится в феврале одновременно на рынке США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.
Издательство планирует выпускать эти электронные книги по тем же правилам, что и книги на бумажных носителях, т.е. продумывать верстку, заниматься редактированием, изучать рынок и подключать рекламную поддержку. «Для нас издание e-book – это не просто перевод текста в электронный формат и запуск в виртуальное пространство», - заявила президент издательства Джейн Фридман.
Вероятно, выпуская книгу Гао Син-Цзяня первой в этом списке из пятнадцати названий издатели рассчитывают не столько на ее собственный коммерческий успех, сколько на привлечение внимания к затее в целом. По отзывам критиков, книга китайского автора, хотя, действительно, и является уникальным художественным произведением, все-таки сложна для постижения и ей трудно рассчитывать на массовое признание.
«Гора духов» была написана в результате путешествия автора в 1983 году по глухим китайским провинциям. В то время Гао Син-Цзяню сначала сообщили, что он болен раком легких (от этой болезни умер его отец), а потом диагноз был опровергнут. На проблемы со здоровьем накладывались конфликты с властями. Решив отправиться в реальное, «географическое» путешествие, автор по сути отправился в путешествие духовное.
Его путевые впечатления обретают иной смысл. Беседы со встреченными даосскими мудрецами и простыми крестьянами становятся восхождением к новому мировосприятию. Его «я» дробится, делится, взаимоотражается, повествование переходит от одного героя к другому, и трудно понять, какая именно из ипостасей автора ведет рассказ в данный момент.
Показательно, что бумажный аналог «Горы духов» (тот же перевод, та же «обложка») уже, видимо, преодолел пик своей популярности, связанный с присуждением автору престижной премии. В книжном Интернет-магазине Amazon.com первоначальная цена в $27 уже снижена на 20%.
Комментарии читателей Оставить комментарий