Гиперсенсация! Найдена могила брата Иисуса Христа

Факты:
Апостол Иаков именуется сыном Иосифа Обручника от первой жены Соломонии, спутником Иосифа и Марии, когда они удалялись с младенцем Христом в Египет, и считается братом Иисуса во плоти. После Вознесения Иисуса Христа Иаков был первым Иерусалимским епископом. Согласно преданию, Иаков был забит камнями и сброшен с крыши Иерусалимского Храма в 63 г. н.э.
Археологи нашли в Иерусалиме похоронную урну, в которой, возможно, был прах апостола Иакова, брата Иисуса Христа. Ученые датируют находку началом 1 века нашей эры. На урне надпись на арамейском языке гласит: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса".
• Найдено самое раннее доказательство существования Иисуса Христа
Многие ученые, даже атеисты, не опровергают существование Иисуса Христа, отвергая только его божественную сущность. Находка может стать первым материальным доказательством, что Иисус из Назарета действительно является историческим лицом.
Пока единственным материальным доказательством является знаменитая Туринская плащаница - однако, по мнению ряда исследователей, это не более чем подделка, изготовленная в эпоху Средневековья (ориентировочно между 1260-м и 1390-м годами).
Другим доказательством исторического существования Христа является глава 44 пятнадцатой книги "Анналов" Тацита, где говорится о жизни и казни Иисуса. Однако исследователи также полагают, что это место является позднейшей вставкой.
Новая находка может опровергнуть доводы скептиков. По мнению профессора Сорбонны Андре Лимейра, велика вероятность, что урна действительно содержит останки брата Иисуса Христа Иакова. Изучение материала и способа изготовления погребальной урны, а также лингвистический анализ надписи подтверждают возраст находки. По мнению исследователей, именно такие урны использовались евреями в 1 веке при захоронении останков своих близких.
Ссылки по теме:
Комментарии читателей Оставить комментарий