]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Грузия возмущена визитом политиков РФ на выборы в Абхазию

17:45 12.01.2005

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Правительство Грузии выразило недовольство визитом российских политиков в Абхазию для наблюдения за президентскими выборами.

В Абхазии проходят в среду повторные президентские выборы, которые были назначены после того, как основные соперники - генеральный директор местной энергокомпании Сергей Багапш и бывший премьер республики Рауль Хаджимба - объединились в одну команду после множества упреков в адрес друг друга.

Президентские выборы, которые прошли 3 октября 2004 года в отколовшейся республике, привели к острому противостоянию лагерей Багапша и Хаджимбы, добивавшихся признания победившими своих лидеров.

Лишь после активного вмешательства российских политиков, в том числе вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина, стороны договорились, что Хаджимба, который занял второе место на выборах 3 октября, будет баллотироваться в качестве кандидата в вице-президенты страны в команде Багапша.

Бабурин и другие российские политики вновь прибыли в Абхазию несколько дней назад для наблюдения за повторными выборами президента де-факто независимой от Грузии республики.

"Действия представителей России в Абхазии принимают тревожные формы", - сказал премьер-министр Грузии Зураб Жвания на заседании правительства в среду.

В правительстве Грузии считают, что Россия вмешивается во внутренние дела Грузии, так как Абхазия, несмотря на фактическую независимость, юридически по-прежнему является частью Грузии.

"Это (действия российских политиков) являются попыткой узурпации со стороны России", - сказал на заседании правительства государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава.

Пресс-секретарь президента Грузии Алана Гаглоева сказал на пресс-конференции, что официальный Тбилиси не признает законными выборы в Абхазии, так как в них не могут принять участие грузинские беженцы, изгнанные из республики в результате кровопролитного конфликта 1992-93 годов.

"Законными могут считаться выборы, которые пройдут по всей территории Абхазии, и в которых смогут принять участие 300.000 грузинов и 150.000 человек других национальностей", - сказал Гаглоева.

Комментируя абхазский вопрос на декабрьской пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин, сказал, что Москва выступает "за территориальную целостность Грузии, но при обязательном учете интересов всех людей, которые проживают на этой территории". Путин в то же время призвал не забывать о распаде Югославии и сказал, что вмешательство российских политиков имело целью "урегулировать внутриполитический конфликт" в Абхазии.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Украина предложила РФ продлить пасхальное перемирие
Papas Dos from Moscow, Russia. RA-07853 AN2(T) Private Avialesokhrana livery UUTO, CC BY 2.0, Ан-2 Авиалесоохраны"/>
В России предложили восстановить 700 простаивающих Ан-2
Иностранные рабочие © KM.RU, Илья Шабардин
«Демографическая зависимость» России от Центральной Азии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пурген «Киберализм» (CD-релиз)
Пика «Ночь на Ивана Купалу»
Между безумством и рациональностью
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
Флип «Скверная муза» (рецензия на клип)
Свободный полет feat. отец Анатолий Першин «Попробуй»
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
Старый договор разоблачает мифы об украинской истории
Разоблачение «злостных антиваксеров» на «России 24» превратилось в саморазоблачение «партии ковида»
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.