1-Не менее 15 тысяч протестующих пенсионеров перекрыли улицы в СПб

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - По меньшей мере 15 тысяч пенсионеров перекрыли в субботу Невский проспект и три других крупнейших транспортных магистрали Санкт-Петербурга, протестуя против отмены натуральных льгот и замены их денежными компенсациями.
Наиболее массовая акция протеста за последние 10 лет во втором по величие городе России началась под окнами кабинета здания городской администрации Смольного, где начинал свою политическую карьеру российский президент Владимир Путин.
Митингующие, в числе которых представители Национал-большевистской партии и других организаций, несут транспаранты "Власть, уничтожающая стариков, обречена" "Проснись, молодежь!". Они также скандируют политические лозунги "Путина в отставку!", "Правительство в отставку!"
"Дайте жить и умереть достойно. Пенсия маленькая, а теперь все отобрали. Нас кинули - мы нищие", - сказала Рейтер пенсионерка, представившаяся Ларисой Сергеевной
Стихийные массовые протесты начались с санкционированного митинга у стен городской администрации, где митингующие требовали, чтобы с ними поговорила губернатор города Валентина Матвиенко,
Однако после того, как они ее не дождались, не менее 10 тысяч пенсионеров прошли колонной по Суворовскому и Невским проспектам, в результате чего было полностью парализовано движение в центре города.
Кроме того, около 1.500 человек перекрыли Московский проспект - правительственную трассу, ведущую в аэропорт Пулково.
НАРОД И МИЛИЦИЯ ЕДИНЫ
Милиция сопровождает демонстрантов, но не вмешивается в происходящее. Ее представители говорят, что не получали команды на прекращение акции. По оценкам правоохранительных органов, в манифестации участвуют 10.000 человек. Сами организаторы говорят, что их больше 20.000.
Они мирно советовались с милицией, обсуждая свой маршрут по центральным улицам города, а также планы акций на остаток января.
КПРФ, Яблоко, нацболы и другие оппозиционные организации пообещали, начиная с 25 января и по 29 января, ежедневно проводить шествия и пикеты и вывести на улицы второго российского города не менее 150.000 человек. Организаторы говорят, что акции будут продолжаться, пока пенсионерам не будут возвращены льготы.
В субботу митинг у Смольного, вылившийся в шествие в центральным улицам Петербурга и продолжившийся митингом у Гостиного двора, главного торгового центра города, в общей сложности продолжался почти шесть часов, завершившись только к 17.00.
Старики, еще весной голосовавшие за президента Путина и считающиеся главной его опорой, резко изменили свое настроение, обвинив нынешнюю власть в геноциде и скандируя "Революция! Революция! Проснись, народ".
Шествовавшая по Невскому колонна с энтузиазмом подхватывала лозунг "Россия без Путина!". "Невский теперь наш, будем стоять до последнего", кричали участники акции.
Президент Путин, который накануне в Петербурге встречался с сегодня федеральным президентом Германии Хорстом Кёллером, в субботу утром оставался в Петербурге. Как сообщил Интерфакс, губернатор города Валентина Матвиенко рассказала ему о росте социальной напряженности в городе.
"Им плевать на народ, они не готовы нас выслушивать. Мы поставим на колени эту власть, потому что высшая власть - это мы. Власть боится только массового протеста, другого пути у нас нет", сказал на митинге на Невском Владимир Федоров, первый секретарь горкома КПРФ Петербурга.
ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ВЛАСТИ
С 1 января 2005 года правительство заменило большинство натуральных льгот денежными компенсациями, затронув 14 миллионов "федеральных" льготников. Еще 21 миллион льготников финансируют регионы.
Сразу после новогодних и рождественских праздников по России прокатились митинги, в которых участвовали от нескольких сот до нескольких тысяч человек, протестующих против отмены льгот и недостаточного размера компенсаций. Это стало первым серьезным испытани
Комментарии читателей Оставить комментарий