]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Спецмиссия ОБСЕ 29 янв начнет мониторинг 7 районов вокруг Карабаха

18:33 28.01.2005

БАКУ (Рейтер) - Специальная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 29 января отправится в семь занятых армянскими вооруженными силами азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха, чтобы проверить звучащие из Баку обвинения в незаконном заселении этих территорий.

Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов после переговоров с представителями миссии, созданной по инициативе Азербайджана и готовой впервые детально изучить ситуацию в районах вокруг Нагорного Карабаха в рамках усилий по мирному урегулированию 16-летнего конфликта Азербайджана и Армении из-за Нагорного Карабаха.

"Азербайджан предоставил спецмиссии ОБСЕ видеоматериалы и другие факты, свидетельствующие о поощряемом Арменией заселении семи азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха и проведении на их территории экономической деятельности несмотря на неурегулированность карабахской проблемы. Эта незаконная деятельность негативно влияет на наши с Арменией переговоры и должна быть прекращена", - считает Азимов.

Одним из многочисленных фактов вызывающей недовольство Азербайджана деятельности Армении на занятых территориях Баку считает назначение губернатора Лачинского района, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

По словам замглавы МИД Азербайджана, первая спецмиссия ОБСЕ во главе с представителем МИД Германии Эмили Маргарет проведет в регионе около недели, после чего подготовит отчет о ситуации в семи районах вокруг Нагорного Карабаха, которые с 1992 года контролируются армянскими вооруженными силами.

"Этот отчет будет носить политический характер с целью выявления фактов незаконного заселения семи азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. Отчет имеет цель приостановить этот процесс и ликвидировать результаты проведенной там незаконной деятельности", - сказал Азимов.

Власти Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики обязались предоставить членам спецмиссии ОБСЕ гарантии безопасности на посещаемых территориях, что актуально в связи с участившимися в последние два дня перестрелками на линии соприкосновения сторон конфликта. Два дня назад там погиб солдат азербайджанской армии. Миссию будет сопровождать личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспрчик.

Азимов не исключил, что отчет о результатах этой миссии может быть представлен 2 марта в Праге на очередной встрече глав МИД Армении и Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Конфликт разгорелся в 1988 году из-за самовольного выхода Нагорного Карабаха с преимущественно армянским населением из состава Азербайджана. Последовавшие за этим военные действия между Азербайджаном и Арменией в 1992-94 годах привели к гибели 35.000 человек, появлению 800.000 азербайджанских беженцев и переселенцев из районов вокруг Нагорного Карабаха.

В мае 1994 года стороны договорились о прекращении огня и начали мирные переговоры об освобождении семи районов вокруг Нагорного Карабаха и о его статусе. Переговоры до сих пор не принесли результата.

"Азербайджан по-прежнему выступает за поэтапное урегулирование конфликта и подготовку и подписание с Арменией соглашения о ликвидации результатов военных действий", - сказал Азимов.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
«Дикая армия» Владимира Путина. Туристы с автоматом на шее
Советы по выезду на дорогу во время и после карантина
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
ОРКиКО «Суп»
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
Найк Борзов, 20 мая, ГлавКлуб
Нина Смит «Самолеты» (интернет-сингл)
Бой-код: региональные власти мертвой хваткой вцепились в QR-коды
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
Cinecile «5» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.