ИНТЕРВЬЮ-МИД Грузии--Отношения России и Грузии зашли в тупик

Нико Мчедлишвили
ТБИЛИСИ (Рейтер) - Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили считает, что отношения Грузии и России зашли в тупик, и "последним шансом" для налаживания отношений является проведение переговоров в ближайшие месяцы по наиболее острым вопросам.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу провел в Тбилиси переговоры с политическим руководством Грузии, после чего стороны достигли соглашения о создании экспертных групп, которые в течение двух месяцев должны выработать конкретные предложения для решения наиболее сложных проблем.
"У них (России) есть шанс, может последний шанс, чтобы наладить сперва доверительные отношения, а завтра - может быть, и дружественные", - сказала Саломе Зурабишвили в интервью Рейтер в пятницу.
Он сказала, что отношения между Россией и Грузией настолько ухудшились, что стороны практически не испытывают доверия к друг другу.
"Все зашло в тупик. Если мы хотим достичь какого-то прогресса, необходимо, чтобы мы увидели конкретный прогресс во всех поставленных проблемах. Уже давно все застряло", - сказала Зурабишвили.
"Доверия вообще не существует между Россией и Грузией, так как они одно говорят, но на самом деле делают другое, в Абхазии, Осетии, на очень многих документах стоят подписи. Но, на сегодня все это достигло того, что мы зашли в тупик", - добавила она.
Шесть направлений, по которым будут работать эксперты, включают подготовку проекта нового рамочного договора между двумя странами, сроки вывода из Грузии российских военных баз, вопросы делимитации границ, визовый режим, урегулирование конфликтов в бывших грузинских автономиях - Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместного антитеррористического центра.
"Мы дошли до критического момента - или что-то будет сделано в течение этих двух месяцев, или просто надо сделать выводы, что с Россией невозможно...", - сказала Зурабишвили.
До начала переговоров в Тбилиси стороны заявляли, что у них есть конкретные предложения, чтобы достичь определенных соглашений по проблемам. Зурабишвили сказала, что переговоры прошли в напряженной обстановке.
"Конкретным предложением было лишь одно - между нами нет доверия...Отсюда выход один, что надо возобновить переговоры, достичь какого-то прогресса", - сказала Зурабишвили.
Она не исключила, что если после двухмесячных переговоров не будет каких-либо результатов, в том числе, и по остающимся в Грузии российским базам, грузинские власти могут объявить их незаконными.
"Сегодня в повестке двухмесячные переговоры, и после этого ничего не исключено. Я ничего не исключаю вообще, но пока не время об этом говорить, посмотрим как пройдут эти два месяца", - сказала Зурабишвили.
Она сказала, что выступает за налаживание доверительных отношений с Россией, однако это не означает, что политический курс Грузии на сближение с Европой и США будет изменен.
"Единственным лекарством для снятия недоверия является дружба. Надо больше дружить, но это не означает меньше дружбы с США и Европой. Однако, они (Россия) этого пока не понимают. Они должны понять, что дружбой они могут получить больше влияния, чем обычными инструментами и дестабилизацией", - сказала Зурабишвили.
Комментарии читателей Оставить комментарий