]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Буш призывает Европу поддержать демократию на Ближнем Востоке

18:56 21.02.2005

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Президент США Джордж Буш начал европейское турне в понедельник с попытки ответить на критику за войну в Ираке, призвав к расширению кампании за установление демократии на Ближнем Востоке и резко высказавшись в адрес Сирии и Ирана.

В своей речи в Брюсселе Буш обещал тесное сотрудничество с объединенной Европой, чего ему часто не удавалось в первый президентский срок.

Буш призвал Сирию вывести войска из Ливана, а также обратился в Ирану с требованием свернуть ядерную программу. От обеих стран он потребовал прекратить "поддержку терроризма" - такая жесткая позиция американского лидера, скорее всего, вызовет тревожные опасения у европейцев, которые выступали против войны в Ираке.

"Сирийский режим должен принять жесткие меры по пресечению тех, кто поддерживает насилие в Ираке, и прекратить поддержку террористических группировок, стремящихся развеять надежды на мир между израильтянами и палестинцами. Сирия также должна прекратить оккупацию Ливана", - сказал Буш.

Американский президент высоко оценил дипломатические усилия Британии, Франции и Германии в их переговорах о свертывании ядерной программы Ирана, однако не предложил Тегерану взамен никакой компенсации, на что надеялись европейские лидеры.

Вместо этого он повторил завуалированную военную угрозу, сказав, что "ни один из вариантов нельзя исключать".

ВРЕМЕННЫЕ ДЕБАТЫ

Буш хотел заручиться поддержкой европейских лидеров, которые выступали против войны в Ираке, назвав эти разногласия "временными дебатами".

В ходе пятидневного турне Буш встретится с противниками силового решения иракской проблемы, начав с рандеву с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом и французским президентом Жаком Шираком. В среду он проведет беседу с канцлером Германии Герхардом Шредером, а в четверг в Братиславе встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Главы внешнеполитических ведомств стран Европы, судя по всему, готовы одобрить программу содействия Ираку, включая политическую поддержку в разработку новой конституции страны.

Буш в своей речи не стал упоминать о том, что Вашингтон выступает против планов ЕС отменить эмбарго на торговлю оружием с Китаем. Однако наблюдатели говорят, что этот вопрос может быть поднят на саммите представителей НАТО и Европейского союза во вторник.

Вместе с тем президент США обещал продолжить мирное урегулирование палестино-израильского противостояния - вопроса, который, по мнению многих союзников США, он игнорировал в ходе своего предыдущего периода правления.

Создание демократического палестинского государства, по его словам, может придать стимул для реформирования всего Ближнего Востока.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
«Предсмертный рёв уходящего класса. Что нам готовят Новые хозяева мира»
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
Северный Флот «2020»
Агорафобия: причины, симптомы, лечение и профилактика
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
«Совершенно очевидно, что для индустриализации надо радикально перестроить систему образования всех ступеней»
Dust Bolt «Sound & Fury»
«Есть надежда, что правительство окрепло до такой степени, что действительно начнёт ограничивать произвол монополии»
Сергей Мазаев объяснил, почему русский перевод песни Челентано оказался лучше оригинала
Всегда яркий Леонид Ярмольник
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.