]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Парламент Грузии одобрил поправку о сокращении числа депутатов

13:06 23.02.2005

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Парламент Грузии на заседании в среду окончательно принял поправку к Конституции, предусматривающую сокращение численности парламента до 150 депутатов с нынешних 235-ти.

За представленную президентом поправку проголосовал 181 депутат, двое были против.

"Это очень важное решение, которое сделает работу парламента более эффективной", - сказала после голосования спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Согласно поправке, 100 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, а 50 - в одномандатных округах.

В нынешнем парламенте Грузии 235 депутатов, из которых 150 избираются по партийным спискам, а 85 - по мажоритарной системе.

В ноябре 2003 года, когда в Грузии прошли очередные парламентские выборы, итоги которых вызвали массовые протесты в стране, что привело к бескровной смене власти, избиратели также приняли участие в референдуме по вопросу о сокращении численности парламента.

Тогда подавляющее большинство избирателей одобрили сокращение численности парламента до 150 депутатов.

Итоги ноябрьских выборов по пропорциональной системе были аннулированы, в то время как их итоги в одномандатных округах, а также результаты референдума оставлены в силе.

В ходе обсуждения представленной президентом поправки к Конституции ряд депутатов высказался за снижение семипроцентного барьера для политических партий до четырех процентов.

Не исключено, что этот вопрос будет в будущем поставлен на обсуждение в парламенте. Кроме этого, планируется обсудить вопрос о создании в нем двух палат. Однако депутаты подтвердили, что эта тема будет обсуждаться лишь после восстановления территориальной целостности страны.

Грузия требует возвращения под свой контроль бывших автономий, ныне де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил, что Иран запросил у США прекращение огня
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин: причастные к изъятию активов РФ в Европе закончат в долговой яме
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков заявил об отсутствии сроков вывода украинских войск из Донбасса
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Эксперты повторяют очевидное уже для всех: Россия по-прежнему остаётся на "сырьевой игле"»
Музыкально-поэтический концерт «Есенин», 18 января, Дом Simple Music 
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
«Прежний вполне себе справедливый замах РФ на передовые позиции остаётся в прошлом»
Олег Викторович Бойко: биография
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
Светлана Чапурина «Кобыль»
«Сейчас начинается этап торга. Украина всеми силами пытается заманить Россию на второй "саммит мира"»
Аня Ленская х Толя Царев «Идет дождь» (интернет-сингл)
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.