]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Скафандр станет спутником земли

23:45 24.02.2005
Скоро на орбиту будет запущен с научными целями старый скафандр. В этот скафандр поместят аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета. Самый опытный в мире космонавт Сергей Крикалев и американский астронавт Джон Филлипс - тоже не новичок - перед полетом на МКС провели тренировку в бассейне.
В бассейне свободно размещается половина станции, а гидроневесомость заменяет невесомость космическую. Собственно, здесь и учатся работать, как в открытом космосе.
"Это - тяжелая работа. И мне трудно понимать все технические термины – это, возможно, самый сложный аспект", - признается астронавт НАСА Джон Филипс.
Филлипс однажды летал на шаттле, но ни разу не был на станции и в открытый космос в отличие от Сергея Крикалева не выходил. Для Крикалева предстоящая экспедиция - уже шестая, и в космонавтике на сегодня нет человека, равного ему по опыту.
Готовят скафандр к погружению так же серьезно, как и к выходу в открытый космос. Только на станции космонавты это делают самостоятельно, правда, помогает невесомость, а на тренировке - инструкторы и врачи. Это - реальный скафандр для выхода в открытый космос. Вместе с человеком он весит более двухсот килограммов и для перемещения нужен кран. Зато по водой он почти невесом, как в космосе.
Это действительно похоже на космос. Только в отличие от реальных условий космонавтам приходится преодолевать сопротивление воды, поэтому передвигаться им помогают инструкторы в подводном снаряжении.
Для опытного командира – Крикалева - важно оценить, как будет действовать в космосе Джон, понять, в чем нужна помощь. Естественно, подсказывает и на тренировке. Впрочем, Джон проявил большую активность и действовал очень толково.
Между тем сегодня в бассейн погрузили еще один скафандр, причем пустой. Инструкторы втолкнули его в стыковочный отсек. Туда же отправились и Сергей с Джоном и вытащили скафандр наружу. И эти действия вовсе не бессмысленны. Дело в том, что на станции есть старый скафандр, в котором никто уже не работает. И из него решено сделать спутник. Учебный. В этот скафандр поместят научную аппаратуру, созданную студентами Бауманского университета, и запустят на орбиту. Сегодня это и отрепетировали.
РТР-Вести.ru
Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
Трамп объявил о спасении пилота F-15E, сбитого в пятницу над Ираном
КСИР сообщил о гибели главы иранской разведки
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
negative zero feat импли «Фантом» (интернет-релиз)
«Моральный кодекс» дал девушке путевку в жизнь
«ЙОРШ» устроил ковровую бомбардировку
Свободный полет «Дом радости. Часть 1»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
Соломенные еноты «Горбунок»
Слив масла с коробки «Калины»: зачем необходим и как слить правильно
«Сегодняшний "крестовый поход" группы священства против советского прошлого, против Красной России – это откровенная помощь врагам»
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.