Рынки акций Европы открылись ростом, рост ограничен из-за цeн на нeфть

ЛОНДОН (Рейтер) - Фондовые рынки Европы начали торги среды ростом основных индексов, однако, по мнению аналитиков, рост будет ограничен из-за повышения цен на нефть.
Нефтяные котировки колебались в пределах $1 и достигали рекордных отметок, поскольку похолодание в США вызвало рост спроса на "черное золото", а ослабление доллара привлекло инвесторов на рынки энергоносителей.
"Это (нефть) будет оказывать давление на большинство европейских котировок в начале торгов. Кроме того, снижению может способствовать очередная волна продаж, имевшая место перед закрытием торгов на Уолл-стрит", - сказал Мэттью Бакленд из CMC Group.
Подъем нефтяных котировок обычно способствует росту стоимости акций энергетических компаний, например, BP, однако вызывает опасения того, что высокие цены на энергоносители негативно скажутся на корпоративных прибылях и расходах потребителей.
Стоимость американской легкой нефти с поставкой в апреле к 11.50 МСК составила $54,73 за баррель.
Акции французского банка Credit Agricole потеряли в цене 2,6 процента. Квартальная прибыль банка не оправдала прогнозы аналитиков в связи с более значительными, чем ожидалось, расходами.
Котировки аэрокосмического концерна EADS снизились на 0,3 процента после публикации финансовой отчетности за 2004 год.
Бумаги немецкого химического гиганта BASF выросли на 0,4 процента. Квартальная прибыль компании превзошла ожидания аналитиков. Концерн также прогнозирует рост прибыли в 2005 году.
Индекс FTSEurofirst 300 к 11.50 МСК прибавил 0,06 процента до 1.101,28 пункта, а индекс 50 крупнейших по капитализации компаний еврозоны DJ Euro Stoxx 50 вырос на 0,18 процента до 3.102,96 пункта.
Комментарии читателей Оставить комментарий