]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как делали свой выбор прибалтийские ветераны войск СС

10:10 21.04.2005

Прибалтийские ветераны войск СС не такие безобидные старички, какими их пытаются сейчас представить в Эстонии и Латвии. И не жертвы обстоятельств, когда они вроде бы стояли перед выбором – за кого идти воевать. Были и такие, кто свой выбор делал осознанно, исходя из личной выгоды.

В годы второй мировой войны десятки тысяч жителей прибалтийских советских республик – Эстонии в том числе – очень активно воевали на стороне фашистов. И тогда, и сейчас они обосновывают свой выбор тем, что считали СССР оккупантом, а германский рейх – освободителем. А потому и шли служить в гитлеровские войска, а не в Красную Армию. Но вот как понять то, что на территории Псковской области (уже не Эстония!) 10 тысяч эстонских карателей уничтожили 350 тысяч человек?!

После окончания войны некоторые из этих  преступников были изобличены и преданы суду. На допросах они  изображали из себя жертв всякого рода обстоятельств. Но почему все эти "жертвы" пошли служить в полицейский карательный батальон! Дело в том, что каждому эстонцу, вступившему в карательные части, немцы пообещали 3 гектара их родной эстонской земли. За проявленное усердие в борьбе с партизанами некоторые эстонцы даже  получили от немцев железные кресты. А в 1943 году, когда дела на Восточном фронте резко ухудшились, гитлеровцы стали из эстонских частей карательного назначения формировать войска СС.  Многие из эстонских приспешников фашизма не дожили до наших дней. Но вполне могли бы дожить, и ходили бы сейчас, гордо бряцая фашистскими наградами, изображая из себя "жертв обстоятельств".

Государственная дума Российской Федерации в среду приняла заявление с протестом против того, что депутаты считают попытками преуменьшить вклад советского народа в победы во второй мировой войне. Больше всего депутатов возмущает проводимая в ряде государств политика попустительства в отношении пособников фашизма. С ведома властей этих государств маршируют так называемые ветераны войск СС, в их честь воздвигаются памятники, вокруг них создается ореол "борцов за независимость", говорится в заявлении. На деле же, как мы видим, многие из них шли воевать и убивать сугубо из меркантильных интересов, за те же обещанные гитлеровцами 3 гектара земли.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
Стоп-кадр из видеотрансляции
Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве РФ на самооборону
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дурной вкус «Луна-1» (интернет-сингл)
Кто справится с украинским Геббельсом?
Все об овощах и фруктах: полезные свойства
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
«Легенда Русского Рока», 30 и 31 августа, ДК им. Горбунова
«Агрессор и оккупант»: чем Латвия оправдывает депортацию русского старика
Iron Savior «Reforged — Ironbound» (2CD)
Александр Невский «Русью вскормлен»
Вадим Курылев «Идя через лес» (трибьют Кириллу Комарову)
Шел третий год военной спецоперации…
Биртман «Молодость»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.