МИД России выступает против размещения оружия в космосе
В Москве считают, что появление оружия в космосе не отвечает интересам международной безопасности, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Исходя из этого Россия последовательно проводит линию на предотвращение его размещения. В частности, на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2001 года министр иностранных дел России предложил начать выработку всеобъемлющей договоренности о предотвращении размещения в космосе оружия любого вида, неприменении силы или угрозы силой в отношении космических объектов. А также ввести мораторий на размещение в космосе боевых средств до достижения такой договоренности".
"В качестве практического шага, обеспечивающего продвижение к договоренности о предотвращении размещения в космосе оружия любого вида, Россия планирует предложить проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о мерах по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности", - отмечает Яковенко.
Оружие в космосе - это джинн, которого нельзя выпускать из бутылки. Поэтому в Москве особое беспокойство вызывают сообщения о планах США разместить стратегические вооружения в космическом пространстве, в частности, о намерении разместить на околоземной орбите компоненты ПРО".

Комментарии читателей Оставить комментарий