В Испании обсуждают закон, который заставит мужчин делать половину домашней работы
Испанцы, которые недостаточно помогают женам в домашних делах, будут наказаны за свою лень: вполне возможно, что уже этим летом в стране примут закон, который обяжет мужчин делать половину домашней работы, заботиться о детях и пожилых членах семьи.
• Испанцам предстоит многому научитьсяК мысли о том, что нужно что-то менять в семейных отношениях, законодателей подвело исследование, в ходе которого выяснилось, что средний испанский отец присматривает за детьми не более 13 минут в день и лишь 19% мужчин считает, что женщина, имеющая детей школьного возраста, может иметь постоянную работу.
По другим данным, большинство испанских замужних женщин делает в 5 раз больше работы по дому, чем их мужья; если испанка работает целый день, эта цифра несколько снижается, но и тогда у жены в 3 раза больше домашних обязанностей, чем у мужа.
Интересно, что против закона, по которому мужчина должен делать 50% домашней работы, возражают… женщины.
«Наши матери учили нас вести хозяйство с детства, - говорит испанка, собирающаяся вступить в брак. – Поэтому, когда дело доходит до брака, мы берем на себя все домашние дела».
«Это глупый и очень сложный для соблюдения закон, - говорит Альмудена Родригез дель Лано (Almudena Rodriguez del Llano), пресс-секретарь группы «Женщины за демократию». – Что женщина должна делать, если муж не помогает ей по дому? Идти в полицейский участок и писать жалобу? Представьте себе лица офицеров…»

Комментарии читателей Оставить комментарий