Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)

Записи старейших российских металлистов, сделанные еще в 80-е годы в СССР – отдельная большая и больная тема. Тогда еще не умели толком наруливать в студии мясистый тяжелый звук, да и аппаратура не была приспособлена к таким ураганным децибеллам. В итоге классикой из альбомов тех времен считаются разве что релизы «Арии», «Мастера» и «Черного кофе». Группы же, вроде «Коррозии металла», переписывали свои первые альбомы уже в 90-е, добиваясь впечатляющих результатов.
«Мафия» тоже относится к категории тех команд, которым не мешает работа над ошибками. Но лейбл «Изоляция Рекордс» очень рьяно взялся за издание их наследия, по максимуму охватывая все периоды. Поэтому от данного раритета «трушные» металлеры наверняка должны писать даже не кипятком, а раскаленной сталью.
Здесь всего-то три песни, но записаны они аж в 1989 году, да еще и в далеком Владивостоке в 1989 году (в филармонии!). К прослушиванию кассеты приступаешь не без опаски. И поначалу самые тревожные ожидания вроде бы оправдываются: первая песня «Берегись своих детей» начинает звучать отдаленно и аморфно. Но это всего лишь эффект приближения, и вскоре музыканты разворачиваются в полную мощь.
Басы, риффы, ревущий вокал – все, как надо. Во второй песне «Ветер ха-ха» обращаешь внимание на смешные попискивающие бэки об «омуте». Ну а в заключительном «Шторме» все без дураков – и музыканты играют и поют аки Зевсы Громовержцы.
Не верите? Поставьте кассету на другую сторону – и услышите все то же самое, только уже приноровившись к особенностям саунда. Кстати черную кассету приятно взять в руки, а эффектные белые черепа по ее краям дат понять, что тут все предельно серьезно.
Комментарии читателей Оставить комментарий