Самый быстрый в мире электропоезд представлен в Японии
Самый быстрый в мире электропоезд "Фастеч", способный двигаться со средней скоростью 360 км в час, представлен сегодня в Японии, сообщает ИТАР-ТАСС. Окрашенный в желто-зеленый цвет восьмивагонный состав имеет форму вытянутой капли, обеспечивающую наименьшее сопротивление при движении. Первый вагон снабжен округленным носовым обтекателем, последний - заостренным концом.
Поезд создан на основе нескольких принципиально новых решений, позволяющих повысить безопасность и экологичность. Он снабжен улучшенной тормозной системой, использующей, в частности, воздушное сопротивление для экстренного торможения в случае землетрясения или других экстренных случаев. На каждом вагоне для уменьшения шума установлен только один токоприемный пантограф.
Испытания "Фастеч", оператором которого выступает железнодорожная компания "Джей-Ар Ист", начнутся в ближайшее время на севере главного японского острова Хонсю. Во время тестовых заездов максимальная скорость может достигать 405 км в час. На регулярных маршрутах новый поезд появится с 2011 года.
В то же время действующая в центральной Японии железнодорожная компания "Джэй-Ар Токай" сделала ставку на внедрение принципиально нового пассажирского поезда на магнитной подушке, способного развивать скорость свыше 580 км в час.

Комментарии читателей Оставить комментарий