]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Балет Большого театра завершает выступления в «Метрополитен-опера»

23:17 29.07.2005

Балет Большого театра завершит сегодня выступления на главной сцене Америки - в нью-йоркском театре «Метрополитен-опера». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы ГАБТа Катерина Новикова. Последний раз в «Метрополитен-опера» балетные спектакли Большого театра шли в 1987 г., после чего наступила продолжительная пауза.

 

То, как на сей раз принимали коллектив из 130 танцовщиков, приехавших за океан вместе с большим оркестром, Новикова комментировать сама не стала, а привела несколько цитат из статей влиятельных американских газет, откликнувшихся на приезд прославленной московской труппы. Так, «сверкающим возвращением» назвала нынешние гастроли Большого балета «Нью-Йорк сан».

 

Многие газеты поместили репортажи о «Дон Кихоте» - спектакле, которым открылись выступления российских артистов. При этом упоминались и длинные очереди к билетным кассам, описывалась и публика, среди которой были замечены знаменитый хореограф Джон Ноймайер и всемирно известный танцовщик Михаил Барышников. Рецензенты не обошли вниманием ни одного из исполнителей ведущих партий. К примеру, «Нью-Йорк пост» высоко оценила дуэт Светланы Захаровой и Андрея Уварова, назвав балерину «изысканной и технически совершенной», а ее партнера - «брызжущим энергией». Лестных эпитетов удостоились Мария Александрова, Екатерина Шипулина, Анна Антоничева, Нина Капцова, Нелли Кобахидзе. В газетах отмечалась и такая деталь: абсолютно все представления «Дон Кихота» завершались овацией зрительного зала.

 

Как о неизменном аншлаговом спектакле писали о балете «Спартак», который продолжил гастроли Большого театра. «Спартак» - дитя своего времени - по-прежнему интересен современной публике» - констатировала «Нью-Йорк таймс». А о Юрии Клевцове в роли Спартака писала: «Как и Васильев, он демонстрирует мощь».

 

С интересом были восприняты и еще две постановки, включенные в гастрольную афишу - комический балет «Светлый ручей» и возрожденный классический спектакль «Дочь Фараона». Их американцы увидели впервые.

 

Завершив сегодня выступления на сцене «Метрополитен-опера», Большой театр переедет в Филадельфию. Там 2 и 3 августа будет показан балет «Спартак», который пойдет в огромном Центре сценических искусств, вмещающем около 15 тыс. зрителей. Дальнейший маршрут прославленной труппы проляжет в Вирджинию и Южную Калифорнию, где 14 августа и закончится американский тур балета Большого театра.

Темы: Искусство и культура
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Черный кофе «Пьяная Луна» (CD-переиздание)
Теуникова & КоМПОзит «Русская миля»
Политическая психиатрия: Киев обостряет ситуацию в Донбассе, параллельно выпрашивая у «Русского мира» энергоносители
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
«СерьГа» и оркестр «Глобалис», 3 июня, ММДМ
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Где хорошо, там и родина?
«Проблемы, которые копились 30 лет, сейчас представляют крайнюю опасность для страны»
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
Cart-blansh, 10 ноября, «Китайский летчик Джао Да»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.