Антитеррористические учения с имитацией газовой атаки начались в Нью-Йорке
В крупнейшем городе США начались антитеррористические учения с имитацией газовой атаки. Условному нападению подвергся Манхэттен - центральный район Нью-Йорка. Произведя выброс безвредного газа, не имеющего цвета и запаха, специалисты с помощью почти 200 датчиков отслеживают его распространение. Предполагается, что эти данные помогут подготовить город к возможному нападению с применением химического, биологического или радиологического оружия, называемого также «грязной бомбой», сообщает ИТАР-ТАСС.
Сценарий применения отравляющих веществ отрабатывается в самом сердце города. Речь идет об оживленных перекрестках, станциях метро, одном из небоскребов. Известно, что роль «полигона» отводится некоторым достопримечательностям. В их числе - знаменитый Рокфеллер-центр и центральная городская площадь Таймс-сквер. Обычно эти места привлекают многотысячные толпы в рождественско-новогодний сезон.
Эксперимент стоимостью $10 млн будет проводиться в несколько этапов на протяжении трех недель. В его результатах прежде всего заинтересовано министерство национальной безопасности (МНБ) США. Как сообщил представитель этого ведомства Том Киэсс, эти данные, отражающие характерные особенности Манхэттена, будут засекречены. Но в конечном счете на их основе ученые составят компьютерную модель, которая будет применима не только для Нью-Йорка, но и для любого другого мегаполиса. «Эта модель поможет определить, какие районы уязвимы для поражения и нуждаются в эвакуации в первую очередь», - сказал представитель МНБ.

president.az
The White House
Комментарии читателей Оставить комментарий