Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Китае судят журналиста из Сингапура

23:59 15.08.2006

В Китае начался суд над журналистом из Сингапура. Чина Чеонга, гонконгского корреспондента газеты «Стрэйт таймс», обвиняют в шпионаже в пользу Тайваня.

Жена корреспондента и правозащитники утверждают, что он занимался только журналистской работой

Официальное агентство Синьхуа сообщало ранее, что Чин занимался созданием «нескольких каналов шпионажа» в Гонконге и материковом Китае в течение 2000-2005 года. Он якобы сумел добыть большое количество информации о политических, экономических и военных делах в Китае. За это, по утверждениям агентства, он получил вознаграждение, исчислявшееся сотнями тысяч долларов.

До начала суда Чин просидел в заключении 16 месяцев. Подробности судебного заседания неизвестны — процессы по делам о шпионаже закрыты для публики. Один из представителей пекинского Народного суда подтвердил факт начала процесса в интервью Франс пресс.

Наблюдатели подчеркивают, что суды над журналистами — а в Китае сейчас под арестом находятся по крайней мере 32 репортера — часто проходят именно по обвинениям в шпионаже. Гонконгские СМИ отмечают, что такого рода обвинения грозят подсудимым длительными сроками наказания — от восьми до 10 лет тюрьмы.

Жена журналиста заявляла ранее, что Чин был арестован в южном городе Гуанчжоу, куда отправился за документами, относящимися к деятельности одного из бывших лидеров Компартии Китая Чжао Цзияня, известного своим сопротивлением политике властей по подавлению студенческих волнений 1987 года. По мнению супруги Чина, его специально заманили в ловушку и он не виновен в приписываемых ему преступлениях.

Такого же мнения придерживаются и правозащитники. «Репортеры без границ» выступили с заявлением. «Мы отвергаем обвинения в шпионаже, выдвигаемые против него китайскими властями. Они повергнут публику в замешательство и бросят тень на всю профессию», — гласит это заявление.

Шарон Хом, исполнительный директор организации «Права человека в Китае», заявила, что обвинения в шпионаже означают, что шансы журналиста на беспристрастное рассмотрение его дела крайне низки. «Именно поэтому его и судят по этим обвинениям — власти могут не беспокоиться о полной юридической защите подсудимого, которая в принципе доступна даже по китайским законам», — заявила Хом.

Аналогичных процессов ожидают еще несколько человек. Ученый Лю Дзяньхуа скорее всего предстанет перед судом на этой неделе — его дело связано с процессом над сингапурским корреспондентом. Также, как сообщает Франс пресс, суда ждет Чжао Ян, помощник корреспондента «Нью-йорк таймс». Его обвиняют в передаче государственных секретов иностранцам.

Кроме этого, в провинции Чжезян, на востоке страны, в минувшую пятницу по обвинениям в «незаконном получении секретной информации» был осужден на полтора года тюрьмы активист-эколог Тан Кай.

 

BBC Никита Шмелёв 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
X5 Group остановила поставки продукции Mars в «Пятерочку» и «Перекресток»
Матвиенко призвала создать в России свои «лабубу»
© РИА Новости Алексей Даничев
В Санкт-Петербурге отменили мероприятия в честь Дня ВМФ России
Медведчук: многие украинцы благодарны России за удары по ТЦК
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ловитура «Грехи» (ЕР)
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
Пелагея (Рождественский концерт), 8 января, 1930 Moscow
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Как оставаться здоровым? Просто пейте воду
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
Следующей жертвой Зеленского станет украинский язык
«Конец фильма», 18 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
Сергей Галанин назвал двух лучших друзей любого дачника
Что делать, если нечем платить кредит?
Фестиваль K-pop Open Air собрал ярких звезд азиатской поп-культуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.