]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чиновников накажут за попустительство террористам

21:10 25.09.2006

Правительство внесло в Госдуму законопроект «О внесении поправок в статьи и 292, 293 и 326 Уголовного кодекса  РФ и статью 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации».

В пояснительной записке к документу указано, что законопроект направлен на установление повышенной ответственности должностных лиц за фактическое попустительство, которое облегчает совершение террористической акции и препятствует своевременному ее пресечению на стадиях приготовления и покушения.

Авторы проекта отметили, что анализ данных исследований и правоприменительная практика свидетельствуют, что любые операции по ликвидации очагов криминала могут быть обесценены несогласованностью правовых норм и пробелами в законодательстве.

Изменения в УК и УПК вызваны складывающейся оперативной обстановкой в субъектах федерации, потенциально опасных в части совершения преступлений террористического характера. Отдельные территории РФ используются для подготовки террористов при фактическом попустительстве должностных лиц, отвечающих за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей допускается как по халатности, так и умышленно в корыстных целях. Это способствует, в частности, открытой пропаганде экстремистских и националистических идей, формированию у населения недоверия к органам государственной власти, вызывает чувство безнаказанности у террористов, а также позволяет беспрепятственной рекрутировать в террористические организации новых членов, в т.ч. обладающих теми или иными властными полномочиями.

В этой связи авторы будущего закона предлагают внести в статьи 292 (служебный подлог) и 293 (халатность) УК РФ изменения, предусматривающие повышенную ответственность должностных лиц за совершение указанных действий, когда они повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций  либо охраняемых законов интересов общества или государства.

По статье 292 за указанное в законопроекте преступление предусмотрено наказание в виде штрафа от ста до пятисот тыс рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 326 УК РФ дополняется словами «использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия».

В части пятой статьи 114 УПК РФ исключаются слова «тяжкого или особо тяжкого». Поправка предоставляет президенту РФ право отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта РФ в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления независимо от степени тяжести.

 

Собкор KMNews Константин Вакуров

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«МультFильмы», 28 августа, «16 Тонн»
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
Александр Иванов и группа «Рондо», 29 апреля, Мумий Тролль Music Bar
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
Трейлер к фильму «Один день в Стамбуле»
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Об уничтожении тольяттинского «Томета»
«НАИВ» 35 лет, 27 ноября, «Главклуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.