]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Школьники теперь могут наблюдать за Вселенной

15:24 3.10.2006

В России стартовала британско-российская образовательная программа "Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса". Эта программа запущена по инициативе Британского совета и при активном участии Государственного астрономического института имени Штернберга, а также департаментов образования различных городов России.

В рамках программы 24 школьных коллектива Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Самары получили бесплатный дистанционный доступ к телескопам Фолкеса, чтобы вести наблюдения за нашей необъятной и фантастически красивой Вселенной.

Главное преимущество телескопов - в их мобильности и дистанционной управляемости. В течение двух-трех минут телескопы могут развернуться в любую точку неба. Все, что требуется для работы, - это доступ в Интернет. Система контроля и управления телескопами расположена в Великобритании. Туда поступает запрос от пользователей из любой точки мира. Запрос передают на телескоп. Если погода позволяет вести наблюдения, телескоп открывает купол, наводится на заказанную точку неба и делает снимки. За считанные минуты на школьные компьютеры поступят прекрасные фотографии звезд, галактик и других объектов Вселенной.

Научный руководитель проекта академик Анатолий Михайлович Черепащук, директор Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, считает, что телескопы Фолкеса - отличный исследовательский инструмент среднего класса, сообщают Известия Науки. Их удивительная "поворотливость" позволяет наблюдать за быстропротекающими процессами во Вселенной, например - гамма-всплесками.

Один из сеансов работы на телескопах Фолкеса проведут в дни Фестиваля науки, который состоится в МГУ в конце октября. В этом сеансе смогут принять участие все желающие.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Невероятно: ЦТ рассказало о преступлении мигрантов! Некое «недоразумение» или начало переосмысливания госнацполитики?
Андрей Гулидов научил поклонников быть героями
Кинопремьера «1993»: прямой наводкой по семье и Белому дому
ЖКХ устроило Апокалипсис жителям нескольких районов Москвы
«Перед антисоветчиками всегда стояла одна задача – максимально принизить достижения СССР, а лучше и вовсе их замолчать»
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
Бич современного поколения: авитоминоз
Сбербанк: бегство топ-менеджеров
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
Отказ от противостояния как путь нисхождения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.