Саудовская Аравия - спонсор взрыва в посольстве США в Дамаске

Нападение на американское посольство в Дамаске в сентябре этого года было спланировано в Саудовской Аравии – эти данные получены в ходе внутреннего расследования проведенного Министерством Внутренних Дел Сирии, передает MIGnews.com.
Из документа также следует, что четыре обвиняемых в нападении четыре сирийских гражданина не имеют связей с террористической группировкой «Аль-Каида». В документе также отмечается, что планирование этого теракта было начато еще в 2004 году.
Напомним, что сирийцев совершили попытку взорвать американское посольство 12 сентября, но охранники застрелили троих нападавших, четвертый скончался позже от ран.
«Это - реакция на политику США в Ираке, Палестине и Афганистане», - сказал тогда сирийский президент Башар Асад в интервью немецкому журналу Das Spiegel.
Отношения между Соединенными Штатами и Сирией остаются напряженными. Вашингтон считает Сирию «спонсором терроризма», поскольку Дамаск поддерживает «Хезболлу» и палестинские группировки.
После нападений 11 сентября в 2001 году Сирия и Соединенные Штаты увеличили сотрудничество по проблемам безопасности, и «вместе спасли много жизней американских граждан, однако после начала войны в Ираке США совершили ряд ошибок», сказал Асад.
Комментарии читателей Оставить комментарий