]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тенденции развития ярмарочного бизнеса

08:56 11.10.2006

Сейчас ярмарки и выставки недвижимости привлекают строительные компании и вызывают неоднозначную оценку у риэлтеров. Благодаря такой неоднозначности, например, запланированную на осень 2006 г. выставку по недвижимости и инвестициям «Балтийская строительная неделя» перенесли на 2007 год. Причина, по словам организаторов, в том, что не было особой заинтересованности со стороны риэлтеров. В итоге, организаторы не смогли набрать нужное число участников, и мероприятие пришлось отложить.

Тем не менее, 13-15 октября грядет крупное мероприятие – Ярмарка Недвижимости в Ледовом Дворце. В прошлом году организаторы собрали 223 участника и 32000 посетителей. В этом году пришлось отказать 22 компаниям, поскольку для них не хватило места. Площадки под стенды в Ледовом Дворце раскупили задолго до начала мероприятия.

Сейчас в Москве проходит 5 Ярмарок, посвященных недвижимости: «Недвижимость», «Домэкспо», «Золотая Недвижимость», Realtex, Moscow International Property Show.

Ярмарки, подобные Петербургской Ярмарке Недвижимости уже третий год подряд проводят в Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Перми, Новосибирске, Киеве.

Так что, говорить о затухании интереса к ярмаркам недвижимости пока рано.

Ольга Шульдинер, директор компании «Торговый Петербург» (организаторы Ярмарки Недвижимости), считает, что выставки недвижимости сегодня находятся на пике свое популярности. «В Петербурге больше двух выставок одной тематики в год – перебор, — рассказывает Ольга Шульдинер. — И, тем не менее, выставки недвижимости – востребованные мероприятия.

На 1-ю выставку мы собрали 17 участников, компании подходили к оформлению стендов «халатно», были объявления о продаже квартир, написанные от руки. Все оборудование рушилось, компании покупали по одному дню на выставке. Сейчас мы проводим 13-тое мероприятие и растем вместе со своими участниками. Стенды стали цивилизованными, компании активно участвуют в подготовке семинаров, оплачивают развозку посетителей на своих фирменных автобусах. Обязательно нужно каждый год менять организацию мероприятий, иначе ярмарка не выживет».

Как сказали организаторы, площадей Ледового уже не хватает для всех желающих, к тому же, посетители жалуются на узкие проходы между стендами. Так что в следующий раз Ярмарка Недвижимости откроется СКК, на самой большой арене в городе, после «Ленэкспо».

По словам Ольги Шульдинер, петербургский бизнес консервативнее, чем московский. Если столичных участников можно переманить более выгодной ценовой политикой, то в Санкт- Петербурге главную роль играют личные контакты. Именно поэтому новому игроку довольно сложно пробиться на рынок.

Почему одно мероприятие успешно, а другое нет? Организаторы сходятся в том, что главное здесь: четко разработать концепцию. Ярмарка Недвижимости изначально позиционируется как мероприятие не для профессионалов строительного рынка, а для горожан.

Для того, чтобы выставка имела успех, необходимо постоянно следить за рынком. Например, если горожане стали покупать жилье для вложения средств, значит, у них появились свободные деньги для инвестирования и можно предлагать посетителям зарубежную недвижимость, сегмент, в Петербурге пока мало освоенный.

Плюсы таких выставок для компаний в том, что, во – первых, влияют на имидж компании.

Сергей Передельский, генеральный директор ООО «Ленэстейтпроект»:
«На мой взгляд, такая «тусовка» строителей необходима, это имиджевая составляющая, как галстук. Вроде бы можно обойтись, но впечатление от костюма уже не то. Так и здесь: компаниям которые позиционируют себя на рынке как профессионалы, участие в таких мероприятиях полезно. К тому же это неплохая реклама».

Сергей Сухачев, вице-президент Центрального Агентства Недвижимости подтвердил, что главная цель участия в выставке — поддержка имиджа компании. Кроме того, ЦАН планирует представить на Ярамарке свои новые проекты по коттеджным застройкам.

Светлана Павлова, помощник генерального директора по маркетингу ЗАО «Ирбис»:
«Все зависит от того, насколько хорошо организовано мероприятие, как широко оно рекламируется, какая будет посещаемость. В таком случае, даже если не удастся найти заказчиков на мероприятии, все равно вы привезете с выставки новые деловые контакты, прорекламируете свои услуги и участие будет полезным. Со стороны устроителей всегда хочется ожидать высокого качества всех организационных составляющих: размещение, хозяйственно-техническое обеспечение, внутренние мероприятия (семинары, презентации, круглые столы и т.п.), маркетинговое сопровождение (рекламные и PR-кампании, анкетирование, обеспечение обратной связи и т.п.), четко ориентированный качественный состав посетителей.

При хорошей посещаемости, на ярмарке возможно провести собственные мини- маркетинговые исследования: оценить поло-возрастной состав покупателей, из первых уст узнать об основном спросе на рынке».

К тому же, если компания известная, то ее отсутствие на крупном мероприятии вызовет вопросы у покупателей. Для посетителей положительная сторона ярмарок недвижимости в том, что в одном месте можно получить информацию о большинстве крупных фирм города, на месте ознакомиться с их предложениями, ценами, задать вопросы сотрудникам. В последнее время организаторы устраивают все больше семинаров, с привлечением специалистов различных строительных компаний.

Перспективы ярмарок недвижимости.

За рубежом жилую недвижимость на ярмарках никто не покупает. Квартиры принято искать с помощью риэлтерских контор, с риэлтерами, которым доверяют так же, как семейным врачам и адвокатам.

У нас пока не сильно распространена такая практика, а сами люди не умеют работать с недвижимостью, определять ее надежность, подбирать ипотечные программы.

По мнению Ольги Шульдинер, еще несколько лет ярмарка недвижимости будет востребована. Потом она может пойти развиваться по западному пути: там большинство выставок посвящено коммерческой недвижимости и проводится для профессионалов.

Организаторы петербургских выставок уже присматриваются к профессиональным моментам, связанным с недвижимостью. Возможно, именно в этом напрвлении и будет развиваться направление ярмарочной недвижимости в скором времени. Сейчас на пике жилая недвижимость, пока он растет, коммерческая недвижимость не так хорошо представлена. Горожане боятся вкладывать деньги в квадратные метры коммерческих площадей, поскольку изначально жилая недвижимость в России лучше защищена, ее проще приобретать и оформлять.

Целевая аудитория выставок жилой недвижимости — все, у кого есть хоть квадратный метр жилья. И пенсионеры, и люди, которые приезжают на общественном транспорте, по словам риэлтеров это все тоже потенциальные покупатели. Конечно, подавляющее большинство посетителей – топ-менеджеры со средним и выше уровнем доходов.

На последних выставках начали продавать дорогие квартиры, что не характерно для таких мероприятий.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
Василий Шумов и «Выездная учеба актива», 15 мая, Кафе «Март»
«Чем заканчивается "дранг нах остен", или 80 лет победы в Сталинградской битве»
Сочи «Делай на Обород»
Посев (Егор Летов) «Сказки старого юнги»
Танец с Яйцами «Танец с Яйцами»
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
Код Дракона «Лед и пламя»
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
Tattooin «Татуин 21»
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.