]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Если спросишь, где я

14:27 18.12.2007

Рэймонд Карвер М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2007.   Рэймонд Карвер принадлежит к числу писателей, чье творчество, не будучи слишком известным широкой публике, оказывает значительное влияние на

Рэймонд Карвер

М.: Б.С.Г.-ПРЕСС, 2007.

 

Рэймонд Карвер принадлежит к числу писателей, чье творчество, не будучи слишком известным широкой публике, оказывает значительное влияние на более популярных собратьев по перу. Автор, чьи произведения переведены на двадцать языков, лауреат нескольких престижных литературных премий, для ценителей Рэй Карвер является культовым прозаиком. В частности, среди его грячих поклонников - Харуки Мураками.

 

Карвер – типичный писатель «из народа», сын лесоруба и продавщицы, изрядную часть своей жизни посвятивший тяжелому физическому труду и крепко выпивавший. Реалии подобной жизни – жизни простого человека с нелегкой судьбой – сквозят в каждом из рассказов, вошедших в сборник «Если спросишь, где я». Герои Карвера - самые обычные люди, выясняющие отношения, воспитывающие детей, уходящие в запои, пребывающие в состоянии перманентного раздрая, пытающиеся свести концы с концами. Все они изображены с глубоким сочувствием, хотя среди них немало таких, кого понять и пожалеть совсем не просто.

 

Авторами, оказавшими на него наибольшее влияние, Карвер называл Хэмингуэя и Чехова. Скупая на подробности, лаконичная проза, интерес к жизни как она есть, со всей ее подчас неприглядной правдой, умение всего лишь несколькими выразительными штрихами передать весь драматизм ситуации – все это отличительные признаки творчества Карвера. Подобно персонажам чеховских драм, герои рассказов Карвера ничего особенного не делают. Они ведут ничем не примечательные разговоры, обедают, мучаются бессонницей, рыбачат, сидят в очереди в парикмахерскую, а тем временем в их судьбах происходит нечто важное, даже катастрофическое – рушатся семьи, летит под откос жизнь, выясняется, что они одиноки и никому не нужны.

 

Карвер почти ничего не рассказывает о своих героях, не старается проследить их жизни от начала до конца. Он лишь выхватывает из их судеб всего по одному наиболее показательному событию, показывает человека в кризисный момент и оставляет финал открытым. Ярких деталей в карверовских описаниях достаточно, чтобы достроить всю картину целиком, но гораздо большее значение для автора имеет не это, а мгновенный фотографический отпечаток ситуации, как по мановению волшебной палочки превращающий нечто сиюминутное и незначительное в то, что существует вне времени и исполнено глубокого смысла.

 

Карвера легко обвинить в том, что его художественный мир, населенный алкоголиками, брошенными женами, неудачниками, банкротами, слишком безрадостен. Но такая жизнь и была тем, что составляло реальность писателя, палитрой, с которой он черпал краски. Умение создавать произведения высокого искусства из любого «сора», который только есть в распоряжении – качество истинных артистов. И Рэймонд Карвер, не смотря на всю грубость и непрезентабельность изображаемой им жизни, является одним из самых тонких и чутких художников в литературе XX века.

Темы: Бизнес-образование и литература
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецепт счастья Дмитрия Маликова
Ничего Кроме Правды feat. Магнитная Аномалия «Нирвана» (интернет-сингл)
Пятиэтажка «Про пса» (интернет-сингл)
Виталий Аверьянов «Империя зла. Второй час песен»
Черный кролик «Снег»
«Горшенев» с оркестром («Кукрыниксы. Наследие»), 24 мая, КЗ «Москва»
Сергей Черняховский. Лишение надежды
В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки
Motive Black «Auburn»
Стихи на окнах подъезда №8 «Плохие новости» (ЕР)
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.