Ливийский конфликт: возле резиденции Каддафи ожесточаются бои

Всю ночь ликующая толпа оставалась на центральной площади Триполи, которая еще недавно была местом выступлений сторонников полковника.
Мятежники не встретили особого сопротивления и наступили на город с востока, юга и запада.
Представитель повстанцев сообщает, что верные Каддафи войска по-прежнему контролируют 15-20% Триполи. Повстанцы также говорят, что захватили сына Каддафи – Саифа аль-Ислама, но о местонахождении самого полковника не было сказано ни слова.
В понедельник утром из района Баб аль-Азиза, где находится резиденция Каддафи, выдвинулись танки и начали стрельбу, сообщил представитель повстанцев. В районе постоянно слышна стрельба.
Западные лидеры поприветствовали продвижение повстанцев и призвали полковника Каддафи уйти.
Китай заявил, что будет сотрудничать с любым правительством, которое выберет ливийский народ.
Разорванные флаги
Корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Явад, у которой не было возможности работать открыто с начала марта, сообщает, что ее соседи в восточной части Триполи были разбужены имамом местной мечети, который пел национальный гимн страны, который использовался до прихода к власти Каддафи.
Создается впечатление, что конец близок и повстанцы получили то, чего добивались, сообщает наш корреспондент.
На зеленой площади, которой вернут прежнее название – Площадь мучеников, сторонники мятежников рвут на части зеленые флаги правительства Ливии и топчут ногами портреты полковника Каддафи.
«Борьба против режима Каддафи достигла критической точки. Триполи выскальзывает из рук тирана», – сказал американский президент Барак Обама в заявлении.
Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, который прервал свой отпуск из-за заседания Совета Безопасности ООН, сказал, что было очевидно, «что конец Каддафи – не за горами». Г-н Кэмерон сказал, что ливийский лидер «совершал страшные преступления против ливийского народа, и он должен уйти, если не хочет пострадать от него еще больше».
Международный уголовный суд в Гааге ведет переговоры об экстрадиции Саифа аль-Каддафи в связи с обвинениями в военных преступлениях. Суд также ожидает ареста полковника Каддафи и главы ливийской разведки Абдуллы Сенусси.
Другой сын полковника, Мохаммед, давая телефонное интервью представителю телеканала «Аль-Джазира», сказал, что повстанцы окружают его дом. До того, как прервалась связь, были слышны звуки стрельбы.
Дипломатический источник сообщил агентству France-Presse, что полковник Каддафи может по-прежнему находиться в Баб аль-Азизия. Он не появлялся на публике с мая, однако он осуществляет аудиообращения из неизвестных мест.
На телекадрах видно, как ливийцы встают на колени, целуют землю и отмечают т. н. «благословенный день».
Национальный переходный совет (НПС) – администрация повстанцев – заявил, что переместит свой операционный центр в Триполи из восточного города Бенгази, который находился в руках повстанцев с самого начала мятежа.
«Вооруженные банды»
В своем аудиопослании, которое транслировалось вечером воскресенья, ливийский лидер призвал жителей города «спасти Триполи» от бунтовщиков.
«Как получилось, что вы позволяете вновь оккупировать Триполи? – удивлялся он. – Предатели прокладывают дорогу оккупационным силам, которые будут размещены в Триполи».
Спикер правительства Ливии Мусса Ибрагим сообщил телеканалу CNN, что у правительства Каддафи все еще есть 65 000 верных ему солдат. Однако некоторые военные сдались повстанцам, включая специальный батальон, который был ответственен за защиту Триполи.
Глава НПС Мустафа Мохаммед Абдул Джалиль в понедельник утром заявил: «Предупреждаю вас, что очаги сопротивления все еще есть как в Триполи, так и в его окрестностях».
Ибрагим сказал, что в боях в городе погибли 1300 человек и 5000 получили ранения. Какого-либо подтверждения этих данных нет.
Спикер правительства обвинил НАТО в поддержке «вооруженных банд» с воздуха. Он добавил, что правительство Каддафи было готово вести переговоры напрямую с Национальным переходным советом.
Глава совета заявил, что повстанцы прекратят наступление, если полковник заявит о своем уходе.
Говоря о поимке сына Каддафи, Джалиль сказал, что его под строгой охраной будут держать в безопасном месте до тех пор, пока он не будет передан в руки правосудия».
Он добавил, что повстанцы могут позволить полковнику Каддафи и его сыновьям спокойно покинуть страну.
Комментарии читателей Оставить комментарий