]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Братья-соперники
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Братья-соперники

Год:
2003
Продолжительность:
103 мин.

• Постер фильма
Точный перевод названия - «Брат возлюбленного»

Австралия-Великобритания. 2003. 103 минуты.

Автор сценария Ян Сарди (Jan Sardi)

Оператор Эндрю Лесни (Andrew Lesnie)

Главный художник Пол Хит (Paul Heath)

Художники Фьона Донован (Fiona Donovan), Люсинда Томсон (Lucinda Thomson)

Композитор Стивен Уорбек (Stephen Warbeck)

Оценка - 6 (из 10)

Ретро-мелодрама

Перед съёмками своего режиссёрского дебюта австралийский сценарист Ян Сарди («Блеск»), который на самом-то деле является итальянцем по происхождению, неслучайно пересматривал не только ленты периода неореализма, но и более новые картины - «Новый кинотеатр «Парадизо», «Почтальон», посвящённые послевоенной эпохе в Италии и представляющие собой произведения как бы ретро-реализма. Его фильм «Братья-соперники» (вообще-то название Love’s Brother следовало бы перевести как «Брат возлюбленного») отражает тягу современных кинематографистов к любовному воссозданию на экране примет почти пятидесятилетней давности. Хотя есть у Сарди довольно значимая неувязка: действие ленты происходит в 1957 году, когда в Италии, как и в ряде других европейских стран, проигравших во второй мировой войне, уже случился так называемый «экономический бум» - и социальное положение людей стало стабилизироваться. Так что эмиграция итальянцев за границу, в том числе в далёкую Австралию, резко пошла на убыль - и ранее вполне возможная ситуация с экспортом невест, заключающих браки по переписке, в конце 50-х была явно проблематичной.

Другой, но уже эмоционально-психологической натяжкой автора картины следует признать то, что Конни, любившая Джино, слишком быстро переориентировалась в своих чувствах и тут же выскочила замуж за Анджело, его старшего брата, который был излишне скромен и застенчив, всегда получая отказ от девушек, когда обращался в письмах с просьбой о женитьбе. И лишь однажды, когда решился послать фотографию более привлекательного Джино, добился согласия красивой, однако бедной Розетты из затерянной итальянской деревушки, которая заочно влюбилась, не зная, что её мужем должен стать совсем иной парень. Только приехав за тридевять земель, девушка, успевшая подписать на родине брачный контракт, узнала о недоразумении - и упала в обморок от перспективы быть женой не того, про кого напридумывала множество романтических историй.

Разумеется, к фильму Яна Сарди, который, подобно своей героине, тоже не чурается страсти к прекраснодушному сочинительству и наивным мечтаниям, можно предъявить немало капризных претензий. Порой и актёры переигрывают, особенно в комичных моментах, и режиссёр пережимает по части сентиментальности. Нет подлинного блеска и очарования, что должны бы присутствовать в ретро-истории на любовную тему. И всё же это искупается авторской искренней душевностью - в конце концов, столь нежные чувства, которые испытывает создатель ленты по отношению к своему итальянскому происхождению, дорогого стоят.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
Матвиенко призвала создать в России свои «лабубу»
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Лидер «Запрещенных барабанщиков» рассказал, где ему легче дышится
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
«Ария» и ее поклонники проявили героизм на корабле
«Ногу Свело!», 23 апреля, паб «Шервуд» (Мытищи)
«Бригадный Подряд», 2 апреля, ДК им. Горбунова
Ангел НеБес feat. Илья Черт, Андрей ГрейЧайник и Алексей Юзленко «Золотая осень» (интернет-сингл)
Ермак – оккупант, Тамерлан – освободитель?
Обе-Рек feat. Обними кита «Солнечный путь» (интернет-сингл)
Бахыт-Компот «Алешенька живой»
Ситуация в Донецке на начало июня: проблемы с водой и обстрелы ВСУ
30 лет референдуму за сохранение СССР: попрание воли народа до сих пор преследует нас
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.