Правительство РФ собирается отменить закон о нецензурной лексике

Правительство РФ готовит законопроект об отмене возрастной маркировки информационной продукции, а также о разрешении нецензурной лексики в искусстве и СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елену Мизулину.
По данным агентства, в комитет, возглавляемой Мизулиной, поступила информация о том, что готовится проект закона об отмене возрастной классификации, с оставлением только маркировки «18+» и отмене закона о нецензурной лексике в кино, на зрелищных мероприятиях, на телевидение. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Было дано поручение на одном из заседаний председателем правительства Мединскому, чтобы Минкультуры переписало этот законопроект», - заявила Мизулина.
При этом она отметила, что действия премьер-министра дискредитируют данный закон. «Готовится попытка заставить нас, парламентариев, отказаться от того, что мы пять лет назад принимали, от закона о защите детей от вредной информации», - резюмировала Мизулина.
Ранее в адрес Дмитрия Медведева было направлено письмо с просьбой пересмотреть закон о ненормативной лексике с тем, чтобы фильмом, где использование таковой регламентировано художественным замыслом, могли выходить в прокат с маркировкой «18+». Данное письмо подписали несколько отечественных кинематографистов.
Закон, запрещающий употребление мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ вступил в силу с 1 июля 2014 года. Согласно документу, нецензурную брань не разрешено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Подписываюсь под каждым словом!!!
Нельзя мат в кино! Современное Кино насильно ПРОПАГАНДИРУЕТ, ВНЕДРЯЕТ и оправдывает МАТ в обыденной жизни! Результат - молодые люди, дети, девочки в общественном транспорте РАЗГОВАРИВАЮТ МАТОМ. Что дальше? Профессор с кафедры матерится излагая историю ренессанса! Студент на экзамене поясняет тонкости теории Максвелла с использованием ненормативной лексики? Кино воспитывает, нравися это или нет, но это так. Господа кинематографисты - это ВЫ ВОСПИТЫВАЕТЕ и ПРОПАГАНДИРУЕТЕ МЕРЗОСТЬ!
Хочется спросить у этих немолодых уже людей,где же ваша гражданская ответственность?Неужели для того,чтобы прокатать свой "шедевр",его необходимо начинить пошлостью,на которую клюют только малолетки ?Вы,кто считает себя русской культурной элитой,называете мат культурным наследием?!!На этом вы собираетесь воспитывать новое поколение?У ваших знаменитых родителей не было популистских приемов в творчестве,и оно заметно выигрывает на фоне вашего креативного "искусства".Вы,по-моему,сами не заметили,как скатились до потребительской стряпни.Новые фильмы Михалкова смотреть невозможно,наверное их смотрят те,кому не интересен прошлый Михалков,там же нет мата и голых поп.Никита Сергеевич,Вы открываете окно Овертона!Одумайтесь!
Святитель Тихон Задонский ясно предупредил: «Сквернословие есть яд, умерщвляющий душу».
Слово – лакмусовая бумажка, которая выдает сокровенные чувства души.
Речь наиболее ярко обнаруживает нас, позволяет окружающим увидеть наше истинное лицо. «Заговори, чтобы я увидел тебя», - это изречение принадлежит Сократу, мудрейшему из древних греков.
Если молитва является средством общения с Богом, то мат являлся средством «связи» с демоническими силами. Таковым и остается. Его относят к инфернальной, то есть демонической, адской лексике. Через скверные слова человек сам отдает себя в руки беса, становится одержимым. И избавиться от привычки матерной брани труднее, чем от курения. Из года в год люди приходят с этим грехом на исповедь, пока, наконец, не освободятся от него. Кстати о курении. В Храме дым кадильный символизирует Божию благодать, которая подобно дыму окутывает верующих в храме. Если в Храме священник каждением ладана и молитвами призывает благодать Божию, то курением и ароматными зловониями шаманы, колдуны, ворожеи и «целительницы» призывают на помощь силы демонические, предавая душу «клиента» в их распоряжение.
Незавидна судьба сквернослова << злоречивые...Царства Божия не наследуют>> (1Кор.6,10).
Наш язык постоянно вульгаризируется. Особенно это опасно в связи с тотальным внедрением в нашу речь матерщины. Она основана прежде всего на гнусно – оскорбительном употреблении слова «мать». Одно из самых высоких понятий для человека принижается до уровня цинично – вульгарного.
Но ведь со словом этим связано у нас не только представление, родимой матери, оно образует также возвышенные образы-символы – родины-матери и матери-церкви.
Сознают ли матерщинники, потерявшие совесть и честь, что, изрыгая словесную скверну, они кощунствуют над Пречистой Богоматерью, глумятся и над собственной матерью.
(Кстати, многие народы не уважают русских именно по этой причине).