]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Патриарх Кирилл сравнил российское кино с «Сапсаном»

15:42 10.11.2015
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл © KM.RU

Патриарх Кирилл считает одной из причин деморализации жителей России отечественное кино.

Свою позицию по этому поводу предстоятель РПЦ выразил живо и образно. «Посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики в прокате, обрушивают на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства человека, ведя к деградации личности», — передает слова патриарха «Интерфакс».

Первоиерарх РПЦ с сожалением заключил, что наше кино «диктует определенные модели поведения»: «Каждое художественное произведение мы называем художественным именно потому, что оно создает в сознании человека художественные образы, а если эти художественные образы провоцируют мысли, размышления, попытку ответить на важные вопросы, то тогда речь идет о настоящем произведении искусства, которое не пролетает мимо человека, как «Сапсан» мимо станции, а захватывает мысль, возбуждает воображение и, что самое главное, остается надолго в памяти - и сюжетом, и постановкой, и игрой актеров».

Предстоятель РПЦ процитировал также мысль Акиры Куросавы о том, что кино должно являться средством связи между людьми. «И к этой мысли хотелось бы добавить, что нельзя это средство обесценивать и использовать человеку во вред», - добавил Патриарх.
 

Темы: Православная церковь в России, Кино в России, Кинопроизводство и кинопроцесс в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.11.2015, 14:46
    Гость: Ха

    Этот гундяев - шудр и хапуга, которого давно пора разкулачивать в пользу России!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.11.2015, 06:17
    Гость: 13

    В сентября 2010 года, отвечая на вопросы корреспондента телеканала «Россия», патриарх Кирилл явно увлёкся и открыл своё истинное лицо – лицо космополита, чуждого и России, и всему славянскому миру.« А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие…»
    Любопытно, что патриарх РПЦ не только, как выяснилось, проповедует откровенно нацистскую идеологию, но и плохо разбирается в истории собственной церкви.
    Кирилл и Мефодий не были ни греками, ни римлянами. Они происходили из византийского города Салоники. Из «Краткого жития Климента Охридского» известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Салоники, в которых родились братья, в то время входил в состав славянской территории и являлся культурным центром Македонии…

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.11.2015, 22:39
    Гость: 12

    1. А что эфирное телевидение осталось за кадром?
    2. А газеты, журналы?
    Кому и чему служат почти все работники нашего ТВ? Кого они воспитали?
    И что теперь делать?
    Наступает пора жатвы. Что посеяли, то и пожнут. Хотя сеятели видимо своих близких уже отправили на "честно и праведно нажитые деньги" в благоприятные места с не отравленной их деяниями атмосферу на ПМЖ.
    А что об этом думает Патриарх?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.11.2015, 21:26
    Гость: На фотке у попа

    опять ящик с кусками трупа?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.11.2015, 21:18
    Гость: Волхв

    Слава Роду!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>



]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
«Лучше и не прививать, чем создавать новое столпотворение»: вакцинация гастарбайтеров принесла неприятные сюрпризы
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
ОРКиКО «Суп»
Ковидная прибыль для олигархов: Россия - полигон для китайских вакцин?
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Сергей Бобунец, 26 марта, «Урбан»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.