]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

24 февраля 1973 г. в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное»

10:57 24.02.2018

 В 2012 году программа перестала существовать, поскольку сам Капица умер, а заменить его было некому

Знаменитая передача впервые вышла на экраны 24 февраля 1973 года. Ее создатель, знаменитый ученый Сергей Капица, сначала опубликовал свою книгу "Жизнь науки", которая и послужила в итоге предпосылкой для старта телевизионного проекта.

Стоп-кадр передачи

Правда, столь большой популярности и долгой жизни программе "Очевидное-невероятное" не пророчили, наверное, и сами ее создатели. В те годы на телевидении была очень строгая процедура. Гостелерадио контролировало каждый телепроект, требовало всех экспертиз и доказательств, что видеозаписи не содержат секретных сведений.

Именно потому начало пути телепрограммы было сложным и трудным, но создатели были готовы к подобным проблемам. Каждый выпуск программы проверялся профессионально подготовленными экспертами и учеными, а также партийными работниками.

Основная идея телепередачи заключалась в образовательном процессе путем телевидения. В каждом выпуске программы рассказывалось о различных достижениях или открытиях науки, новейшей технике, оригинальных изобретениях.

Кроме того, были выпуски, посвященные культурным проблемам и социальным темам, и они нередко содержали прогнозы на будущее.

Программа "Очевидное-невероятное" получила фантастическую популярность практически сразу. Аналогов в СССР телепроект не имел, потому аудитория программы расширялась с каждым новым выпуском. Уже в 1980 году создателям проекта Сергею Капице и Льву Николаеву вручили официально Государственную премию СССР за необычную идею и качественное ее исполнение.

Первый перерыв в работе программы был в 1986 году, когда основатель и ведущий перенес покушение некоего "Ленинградского сумасшедшего", который пытался убить научного деятеля. Из-за полученных травм на время Сергей Капица покинул свою работу, к которой, впрочем, практически сразу смог вернуться.

Программа несколько раз меняла каналы, на которых она выходила. Каждый раз этому были разные причины, после распада СССР проект видоизменялся и полностью закрылся только после смерти своего создателя и бессменного ведущего. Последние годы программа выходила еженедельно по выходным, ее транслировали в обеденное время.

В 2008 году Сергей Капица за создание своей телепрограммы и личный неоценимый вклад в развитие российского кинематографа получил престижную награду "ТЭФИ", но уже в 2012 году программа перестала существовать, поскольку сам Капица умер, а заменить его было некому. 

 Интересный факт:

Сюжет одной из песен Владимира Высоцкого посвящён передаче: «Письмо в редакцию передачи „Очевидное — невероятное“ с Канатчиковой дачи». Строки «Говорил, ломая руки, краснобай и баламут про бессилие науки перед тайною Бермуд...» относятся к уфологу Ажаже Владимиру Георгиевичу, который в самой первой передаче оппонировал Сергею Петровичу.

Темы: Знаковые телевизионные проекты и их участники, Телевидение и его влияние на общество в России
Источник: КОНТ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2018, 11:36
    Гость: ВСВ

    Говорил, ломая руки,
    Краснобай и баламут
    Про бессилие науки
    Перед тайною Бермуд.
    Все мозги разбил на части,
    Все извилины заплёл...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2018, 09:23
    Гость: yandexru

    Тьфу на ваше " очевидное, панимашь, невероятное". Зато сейчас сколько полезных программ и фильмов. И " слово пастыря", и празднование рождества и пасхи, и про память воды, и про демонов в космосе и т.д. и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2018, 05:08
    Гость: ///. Ай да Пушкин////

    "О,сколько нам открытий чудных
    Готовит олигархов друг,
    И Чубайс,сын ошибок трудных,
    И тэ дэ..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2018, 03:17
    Гость: кот Матроскин

    Правда что адепт. Да пусть хоть две сотни каналов дискавери у ваших "амеров" будет, все равно уровень у них не тот, что был у советских научно-популярных каналов и изданий. Аналитики нет. Уровень американских научно-популярных изданий это что-то вроде - "Самая большая в мире акула проглотила человека" - главное, и интересно, и чтобы ковбоям было понятно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.02.2018, 23:42
    Гость: Недалёкий

    Сам являюсь ватником, наверное в Вашем понимании этого слова, но Ваше предложение про "передачу о стабилизации горения в сверхзвуковой камере сгорания гиперзвукового двигателя, которого ещё и на горизонте нет," послушать более чем интересно

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>



]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
Грузите афганцев самолётами: в Россию готовят массовый завоз беженцев из Кабула
Копенgаgен «Феникс»
Посев «Музыка любви»
RealAsh «Who Am I»
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
Большой Театр - главный театр России
BloodBound «Creatures of the Dark Realm»
Армения после Карабаха: ничего не поняли, ничего не забыли, ничему не научились…
Булат Окуджава «100» (3 CD)
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.