]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Держава остается для Василия Ланового главной заботой

01:43 16.01.2019
, Антон Крайний

Убежденный патриот, державник до мозга костей, сторонник железной руки – все это Василий Лановой, который отмечает 16 января свое 85-летие

Василий Лановой родился на Украине, поэтому сегодня за происходящим там он следит с болью «Эта незаконная, никем не выбранная власть вот-вот начнет свирепствовать, - делится своими опасениями актер с сайтом nakanune.ru. - А все потому, что кто-то решил западную философию перевести на всех украинцев, а этого никогда не будет, потому что восток, юг, север — никогда с этим не согласятся. Это кровь — вот в чем ужас, и этого я боюсь больше всего, потому что каждый раз Украина срывалась и платила страшную цену».

В фильмографии Василия Ланового сплошь яркие роли, однако снимался он не так уж часто. Его потенциал мог бы и не раскрыться, если бы юному актеру-любителю не выпал шанс сняться в фильме «Аттестат зрелости». Эту пьесу Вася Лановой знал, как свои пять пальцев – главную роль в ней он играл еще в театральной самодеятельности. В парнишке разглядели талант и незаурядную фактуру и порекомендовали его съемочной группе на роль героя молодежной драмы. Она стала событием киносезона 1954 года, но мало кто ожидал, что соблазнительной профессии актера Лановой предпочтет журналистику. В театральное училище его привели почти силой, «изъяв» из МГУ уже принятые документы.

Василий Лановой вполне мог бы стать комедийным актером, но и по этой стезе он не пошел. Помните маленький эпизод в комедии «Полосатый рейс» (1961)? Пижон в темных очках, развалившись в шезлонге на пляже, надменно цедит, указывая на тигров в море: «Красиво плывет вон та группа в полосатых купальниках». И тут же в панике срывается с места. Сцена длится буквально секунды, но критики отметили исполнителя, за крохотной ролью разглядев в нем большой и разносторонний потенциал. Тем не менее, сниматься в комедиях Лановому больше никто не предлагал.

В 1971 году у Ланового случился настоящий триумф в кино: фильм «Офицеры». Василия Семеновича позвали играть центральную роль кадрового военного, чья жизнь проходит вместе со становлением советской страны и Красной Армии. Вахтанговец не был бы вахтанговцем, если бы не сумел из тщательно просчитанного образа сделать нечто шедевральное. «Там какая-то загадка есть, чудо какое-то, - говорил о фильме сам Лановой. - У меня есть по ролям гораздо лучше картины, но они проходили, и остался Иван Варавва…»

Актер утверждает, что по-другому он мыслить не может, поскольку за его плечами — тяжелое военное детство. «И в годы войны, и позже главной заботой людей было - как поднять страну. Поэтому очень быстро восстанавливались многие производственные сферы, продовольственные карточки уже через 2 года отменили. А в Европе, кстати, ещё долго по ним отоваривались. В 1957-м у нас уже паритет с Америкой по оружию был. Невиданно, фантастика - после того, что страна была разрушена до руин!..

А все потому, что люди тогда были государственники. Патриоты. А демократия ваша... Желание свободы когда-то привело Францию к Великой революции. И что стало со страной после этого? Ножи-гильотины появились, головы полетели. Столько людей погибло. Жесточайшая вещь - эта революция, после неё вся Европа начала взрываться изнутри. Это то же самое, что «арабская весна» сейчас, которую американцы организовали. Жили люди себе спокойно. Но США решили построить там демократию на свой лад, и всё взорвалось. Вот вам и либерализм!»

Сам актер считает себя сторонником «жесткой руки». «Послушайте, что говорят о Сталине или Иване Грозном, о других правителях, для которых интересы государства первоочередные. Держава для лучших людей страны всегда была самой главной заботой», - рассказал Василий Лановой в интервью «АиФ».

Несколько лет назад в новой экранизации «Трех мушкетеров» Лановой сыграл кардинала Ришелье, которого считает сугубо положительным персонажем. «И мой Ваше Высокопреосвященство из таких, из государственников, - продолжает актер. - Для него главное - величие страны. Мне кажется, если бы Ришелье жил в XX веке, то был бы, как Сталин. Держал бы страну вот так! (Сжимает кулак.) Государственник должен быть у руля! Это сегодня есть в нашей стране, что меня очень радует. А интриги Ришелье… Ну да, плетёт. Но почему? Ради чего всё?! Ради державы!»

Василий Лановой убежден, что либеральничать допустимо только в маленьких странах, где проще навести порядок. «А если это Россия, трудно себе представить, что станется, если немножко отпустить вожжи! Через 2 дня государства не будет! - восклицает он. - Негативное отношение к диктаторам, говорите? Это у кого?! У тех, кто хотел бы полную расхлябанную свободу?! Именно с ней Иван Грозный боролся своей железной рукой. Иначе бояре растащили бы страну (и растаскивали!). Вон, главный враг Курбский либеральничал. Желал свободы, вольности! Ну и чем кончилось? Уехал, удрал на Запад! Так что я - за сильную государственную руку. Иначе... Столько ртов открывалось на Россию за еу историю! Если правителю не быть жёстким, сильным, то сожрут страну в два счета! А как только напускают сопли наши либералы, все, привет!»

85-летие народный артист СССР встречает в отличной форме, о секретах которой поведает новый документальный фильм «Другого такого нет» (Первый, 19 января, 12:15). Авторы покажут нам, в каком сумасшедшем ритме работает знаменитый артист, который, как кажется, на количество прожитых лет вообще не обращает внимания.

Также 19 января телезрителей ждет документальная лента «Вася высочество» («Культура», 17.25) и концерт, посвященный одному из самых известных фильмов с участием Василия Семеновича - разумеется, речь о легендарных «Офицерах» (Первый, 17.40). Сам фильм, конечно же, мы тоже увидим (Первый, 15.50). Помимо этого 19 января нам покажут и другие классические картины, в которых блистал юбиляр – «Полосатый рейс» (Первый, 10.15), «Алые паруса» (Первый, 13.20), «Павел Корчагин» («Культура», 18.05).

Свой день рождения актер встретит на сцене Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова в спектакле «Посвящение Еве», в котором Василий Семенович Лановой играет главную роль. Между прочим, в этом театре Василий Семенович работает уже 62 года, поставив своеобразный рекорд!

С юбилеем Василия Ланового поздравили президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. «Ваш юбилей - большое событие для любителей театра и кинематографа, для всех почитателей вашего щедрого, самобытного дарования, - передает слова телеграммы Путина ТАСС. - Яркие, незабываемые роли, созданные вами за годы неустанного творческого поиска, стали подлинным эталоном актерского мастерства, примером преданного служения искусству».

Также президент РФ особо отметил ответственную гражданскую позицию Ланового и огромное внимание, которое он уделяет сбережению памяти о героях Великой Отечественной войны, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к ратным страницам истории России.

Фото с сайта  kino-teatr.ru

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Кино в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Юбилеи и годовщины в мире кино и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.01.2019, 12:29
    Гость: Это не ново

    Мы прочитали об обычном приспособленце.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.01.2019, 12:22
    Гость: Петро

    Много ты про Ланового знаешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.01.2019, 12:21
    Гость: Ваське жмеринскому

    Пародия это ты щеневмерлик и твоя нищая, крикливая, злобная окраина. Вот уж где точно державностью не пахнет, это в твоей "незалежной".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.01.2019, 11:03
    Гость: Пронин

    Державность остается для Василия Ланового главной заботой.
    ------------------
    Как же только душа его терпит? Ведь державности не было на его веку никогда! Была пародия на державу. Которая продавала нефть и покупала на вырученное у США хлеб ,но цены на нефть упали ,денег на хлеб не стало и "держава" приказала долго жить.
    Сейчас "держава" еще смешней. Презрение мирового сообщества к воровскому шалману назвали русофобией и день и ночь трещат что мы всех сакральней и идентичней и за это у нас куча вероломных ножей в спине.
    Цирк с конями!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2019, 10:58
    Гость: ***

    А ты ОПГешник-флибустьер со всеми борешься и сейчас?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (37)
]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Самые странные диеты в истории
Metalite «A Virtual World»
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Metallica Romance, 14 сентября, ММДМ
Тролль Гнет Ель «Йоль седой» (интернет-сингл)
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
Украина: последняя ошибка Путина
DISCOREZKа «Простуда»
Валерий Сюткин и Рок-н-ролл бэнд, 29 июня, Lюstra bar
Власти Москвы ждут мигрантов. Дадут ли шанс гражданам России?
«Вряд ли для кого является секретом, что с исчезновением СССР антисоветская риторика стала обычным явлением»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.