Путин поручил ускорить введение квот на иностранное кино
Владимир Путин призвал как можно быстрее принять решение о квотах на зарубежные фильмы в российском прокате. Соответствующее поручение он дал Министерству культуры, сообщает РИА Новости.
Ранее этот вопрос уже обсуждали на совещании с участием представителей правительства и киноиндустрии. По словам помощника президента Владимира Мединского, сторонам удалось прийти к компромиссному варианту, который зафиксировали в протоколе.
Глава государства подчеркнул, что важно учитывать не только идеологические аспекты, но и экономику отрасли. В качестве примера он привёл Францию и Китай, где система квот помогает поддерживать национальное кино и одновременно защищает рынок.
Министр культуры Ольга Любимова подтвердила, что ведомство приступило к выполнению поручения.
Идея ограничить долю иностранного кино в прокате обсуждается не первый год. Ранее председатель Союза кинематографистов Никита Михалков предлагал ввести квоты на американские фильмы и установить для зарубежных картин специальный взнос за выход на российский рынок. По его оценке, реализовать такие меры можно в достаточно короткие сроки.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Это надо было делать еще лет 30 назад,но проще оказалось уничтожить Великий Советский Кинематограф в обмен за "рабынь изаур" и прочее глупое мамно...
Основная причина - бабло.
То есть заниматься развитием отечественной киноиндустрии и проводить сдержанную политику меркантилизма на данном историческом этапе не нужно. Я вас верно понял?
Хорошая идея! Пять минут идет иностранный фильм, прерывается и влючается наша, отечественная реклама минут на 20. Будет и удовольствие и польза и регламент соблюден!
актуальнее и злободневнее темы на сегодня нет.