]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Вечеринка с придурком
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вечеринка с придурком

Год:
1998
Продолжительность:
78 мин.

• Постер фильма
Франция. 1998. 78 минут.

Автор сценария Франсис Вебер

Оператор Лучано Товоли

Художник Юг Тиссандье

Композитор Владимир Косма

Оценка - 7 (из 10).

Зрительский успех - 9,1 млн.

Премии: три «Сезара» - за сценарий, главную (Жак Вильре) и второплановую (Даниель Прево) мужские роли.

 

Комедия.

Известный комедиограф Франсис Вебер, сочинивший немало по-настоящему смешных историй, а также сам поставивший во Франции четыре успешных комедии, в конце 80-х годов совершенно напрасно решил пересказывать собственные уморительные сюжеты уже на американский лад. Он не только передал права на использование в США ряда своих сценариев, но и сам повторил в качестве режиссера комедию «Беглецы», которая в Америке называлась «Трое беглецов». Не для американцев же Вебер поневоле выглядел неким придурком, который вновь рассказывает всем знакомый анекдот и никак не может понять, почему почти никто не смеется. Французский юморист, получивший, видимо, приличные деньги за продажу сценариев для американских римейков, в какой-то момент все-таки сообразил, что признание и любовь соотечественников важнее «всего золота мира». И возвращение «блудного сына» на родину было триумфальным: сначала в театре, где с громадным успехом прошла его пьеса «Ужин придурков», а потом и в кино, где, будучи перенесенной на экран самим автором, стала лидером 1998 года, собрав аудиторию в количестве 9,1 млн. человек. Это личный рекорд Франсиса Вебера, который на два с лишним миллиона превзошел успех своей «Приманки» (или «Невезучих»), а кроме того, его новая работа попала в число 25-ти самых кассовых за всю историю французского проката. Она также удостоилась шести номинаций на «Сезар», в том числе за фильм и режиссуру, пусть в этих категориях премий как раз и не досталось.

 

В нашем кинопрокате (а выпускает с 22 сентября эту картину компания «Кармен» в рамках нового цикла «Всемирная комедия») она получила название «Вечеринка с придурком», что косвенно может напомнить российское сочинение «Жизнь с идиотом» Виктора Ерофеева и его экранизацию, предпринятую Александром Рогожкиным. Развлечения скучающих представителей современной интеллектуальной элиты во Франции и России вроде бы оказываются схожими - зазвать к себе на вечеринку или даже на длительный срок пребывания в семье совершенного придурка, чудака на букву «м» (кстати, французское слово le con подразумевает и такой грубоватый вариант перевода), вообще полного идиота, намереваясь ощутить себя на его фоне особо умным и высоко вознесшимся в своем материальном и социальном превосходстве. Но так называемые идиоты и прочие блаженные обладают давно ведомой способностью становиться чуть ли не идеальными человеколюбами, персонифицировать в себе людскую совесть, взывать к гуманности и сочувствию к ближним (хотя этот «христианско-достоевский мотив» ернически вывернут наизнанку в той же «Жизни с идиотом»). И именно в оригинальном названии «Ужин придурков» содержался намек на то, что вообще-то придурками можно посчитать также и тех, кто устраивает эти циничные игры, приглашая на снобистские вечеринки самых занудных субъектов или же озабоченных какой-либо idee fix, над которыми так просто и легко надсмехаться.

 

Франсуа Пиньон, бухгалтер в министерстве финансов, чье страстное хобби - кропотливое и долговременное создание при помощи обыкновенных спичек знаменитых архитектурных объектов, конечно, может «достать» кого угодно рассказами о своем единственном увлечении всей жизни или же жалобными воспоминаниями о том, как два года назад от него ушла жена к лучшему другу. Франсуа вечно попадает впросак и делает все невпопад - чем больше и с охотой старается поступить как надо, тем очевиднее как бы запрограммированная несуразность окончательного итога. Разумеется, этот неуклюжий толстяк, напоминающий слона в посудной лавке, словоохотливый большой ребенок, готовый с преувеличенным рвением заботиться о попавшем из-за него же в несчастья высокомерном издателе Пьере Брошане, у которого страстное хобби - «ужины с придурками», является сводным братом рассеянных и невезучих героев Франсиса Вебера, сыгранных прежде Пьером Ришаром.

 

Но и Жак Вильре уже лет двадцать специализируются как раз на ролях наивных и простодушных персонажей, которые вызывают не только смех, но и вовсе не унижающую их жалость, искреннее сочувствие к столь непутевым и чудаковатым «маргиналам жизни». Правда, актер уже заметно постарел, и в глазах больше печали и понимания неизбежности житейских треволнений - однако он по-прежнему может быть «глупым, но дисциплинированным», как в давней комедии Клода Зиди, и доставляющим всем неприятности симпатичным занудой (вспомним, что одна из ранних комедий по сценарию Франсиса Вебера - «Зануда» с незабываемым дуэтом Жака Бреля и Лино Вентуры). И знаменательно, что на соискание «Сезара» был выдвинут (а потом стал лауреатом) Жак Вильре, который выглядит поживее и разнообразнее в реакциях, чем его партнер Тьери Лермит.

Хотя порой все же трудно отделаться от ощущения, что основные исполнители настолько выучили и проработали пьесу, так часто играли ее в театре, что теперь на экране просто в очередной раз повторяют известный наизусть рисунок роли, к тому же зная за своих персонажей, что с ними должно случиться в следующую минуту. Не такое ли чувство испытывал и Франсис Вебер, закономерно удостоенный «Сезара» за сценарий, но в качестве режиссера вынужденный снова пересказывать свою комическую пьесу и делающий это временами машинально. Что, впрочем, не портит веселого и приятного впечатления от фильма, не очень-то смущающего и по причине непреодоленной театральности. Все-таки мы всегда в России были заранее неравнодушны к французским комедиям - и «Ужин придурков» (или «Вечеринка с придурком») этот еще не исчезнувший интерес удовлетворяет в достаточно высокой степени.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Витамин В3 (РР, ниацин) - роль, потребность, избыток, дефицит
«Бригадный Подряд», 30 октября, «16 Тонн»
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
«Трамп разбушевался, или Почему современная американская политика всё больше напоминает гангстерский боевик периода Дикого запада»
«Протесты в Казахстане: причины и последствия. Политическая плоскость конфликта явно носит внутриэлитный характер и связана с борьбой двух "кланов"»
Виктор Виталий «Любовь командира» (интернет-сингл)
Есть ли в России социальная почва для семейных ценностей?
Цыганята и я с Ильича «Заклятье царей»
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.