• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БЛЮЗ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БЛЮЗ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ


Постер фильма «Блюз о том, что будет лучше».

«БЛЮЗ О ТОМ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ» (Mo' Better Blues) США, 1990, 133 мин. Мелодрама, музыкальный фильм.

После фильма «Делай, как надо», философско-публицистического опыта в стиле «кинорэпа», его автор Спайк Ли, талантливый чернокожий представитель «новейшей нью-йоркской волны», обратился к славным на протяжении десятилетий традициям блюза. Этот род музыки возник в глубинах негритянской (правильнее — афро-американской) культуры, но прочно и навсегда вписался в общий американский менталитет. Блюз стал синонимом печальной мелодии души, грусти по поводу несостоявшейся или безответной любви. Вот и чернокожий трубач Блик Гиллиам, ведая лишь суетные проблемы околотворческого характера, в основном, из-за суматошного и чудаковатого менеджера по прозвищу «Великан» (в его роли — сам режиссер), однажды допускает глупые ошибки в удачно развивавшихся параллельных романах с учительницей Индиго и красоткой-метиской Кларк, у которой есть дар исполнительницы блюзов. Ссора с обеими любовницами и связь Кларк словно в отместку с Шедоу, саксофонистом из их джаз-бэнда, усугубляются для Блика все более множащимися неприятностями, которые провоцирует авантюрный менеджер. «Великану» не нравится даже то, что на концерты вместо негров ходят белые, почему-то полюбившие «не свою» музыку. Но что бы ни случилось в жизни блюзмена, вплоть до драматического ухода со сцены, он никогда не вправе разувериваться, терять надежду, отчаиваться, поскольку и самый грустный блюз — все равно «блюз о том, что будет лучше».

Картина Спайка Ли (ее намеренно грамматически неправильное название переводят по-всякому — «Больше хороших блюзов», «Всем блюзам блюз»), восхищая музыкально-изобразительными вариациями в блюзовой манере, радуя отдельными остроумными зарисовками на тему творческих, человеческих, расовых взаимоотношений, все-таки кажется мелковатой по мысли, довольно затянутой и порой монотонной, явно проигрывая в сравнении с предыдущей лентой режиссера. Зрители и критики тоже отнеслись к этой работе прохладно, интуитивно догадавшись, что следующая «будет лучше» — и в «Лихорадке джунглей» Ли постарался «повысить температуру» на экране и соответственно в зале.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Дензел Вашингтон, Спайк Ли, Джои Ли, Синда Уильямс, Уэсли Снайпс, Джанкарло Эспозито, Робин Хэррис, Билл Нанн, Джон Туртурро, Рубен Бладес.

Режиссер Спайк Ли.

Теги: Зарубежные фильмы | Мелодрамы | Музыкальные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Фигуранты дела о мошенничестве с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Избранное
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
Разнузданные волей «Иллюминатор XIII»
«Громыка», 2 марта, «16 Тонн»
«В 2014 году восстал не только Крым. За помощью к России обратилось всё русскоязычное население Украины её ключевых городов»
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
Топ 10 привычек здорового и успешного человека
«СерьГа», 8 сентября, «16 Тонн»
«Калинов мост», 26 марта, «Известия Hall»
Александр Ф. Скляр приблизил крах англо-саксонской цивилизации
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.