• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ

«ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1971, цв., 84 мин.

Костюмная любовная драма.

По рассказу Н.С. Лескова «Тупейный художник».

Изысканную и тонкую вторую экранизацию рассказа Н. С. Лескова «Тупейный художник», сделанную на рубеже 60-70-х, роднит с первой — наивной и бесхитростной картиной начала 20-х «Комедиантка» — одно: принципиальное изменение финала. Герой старой немой картины поднимал народ на восстание, и помещик-тиран погибал в горящей усадьбе. Героиня второй киноверсии не превращалась в старуху, то и дело прикладывающуюся к заветному «плакону», но оставалась принципиально нестареющей, продолжающей бродить по миру в поисках дороги на «вольный Хрущук», куда собиралась бежать с возлюбленным. И та, и другая версии финала были продиктованы временем. Впрочем, если в первом случае можно подозревать давление на режиссера-«традиционалиста» Александра Ивановского извне, то во втором случае решение режиссера Ильи Авербаха было глубоко выношенным и превращало его картину в некий манифест необъявленной эстетики. Оттепельный пафос доверия к реальности, полного слияния с ней, породивший в советском кино 60-х «поэтический документализм», был подорван окончательно и становился неактулен после крушения «пражской весны», воплотившей этот идеал. Но невоплощенный идеал становился еще более притягателен. Наличная же реальность воспринималась теперь как полностью лишенная одухотворенности, а значит — химерическая. Сказовая манера Лескова способствовала подчеркнутой условности, кукольности мира, окружающего героев фильма Авербаха, что превосходно передано в работе оператора Дмитрия Месхиева-старшего и великого кинохудожника Евгения Енея (совместно с блистательной Мариной Азизян). Люди вокруг героев становятся монстрами, экран заполняют карлики, бородатые уроды, слепцы. Внешнее уродство означает здесь внутреннюю бездуховность. Слепцы-то и патаются убедить в финале златокудрую, совершенно нездешнюю красавицу Любу (первая большая роль Елены Соловей) в том, что «вольного Хрущука» нет на свете. Но еще шире раскрыв громадные глаза, повторяя как заклинание слова любимого о чудо-граде, героиня продолжает свой путь по немыслимо красивому осеннему лесу. Видимое лишь внутреннему взору -«глазлы души»- отныне становится единственно подлинным.

В ролях: Елена Соловей, Анатолий Егоров, Евгений Перов, Софья Павлова, Александр Хлопотов, Людмила Аринина, Расми Джабраилов, Феликс Антипов, Александр Демьяненко, Виктор Ильичев, Пантелеймон Крымов, Николай Кузьмин, Роман Филиппов, Петр Меркурьев.

Режиссер: Илья Авербах.

Авторы сценария: Илья Авербах, Владимир Беляев.

Оператор: Дмитрий Месхиев.

Художники-постановщики: Евгений Еней, Марина Азизян.

Композитор: Олег Каравайчук.

Звукорежиссер: Михаил Лазарев.

Монтаж: Р. Шварц.

Теги: Драмы | Ленфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
rawpixel.com / Freepik.com"/>
Расчеловечивание
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
Сын Кадырова Адам показал часы с бриллиантами за 41 млн руб.
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
Избранное
Картинки «Дома» (интернет-сингл)
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
ANNA PEROVA - Голос хамелеон
Лидер «Конца Фильма» объяснил, почему не посвятил песню Рябинкину
Билли Новик (песни Егора Летова), 17 августа, «16 Тонн»
Business Progress франшиза и отзывы о компании
Чиж внес никому не нужный вклад в арт-рок
Ермен Анти отметил 20-летие хардкор-альбома «Адаптации» песнями о несовершенстве человеческой природы
Пятиэтажка feat. Мертвые осы «Парные тату» (интернет сингл)
Leaves' Eyes «Myths Of Fate» (2СD)
«Россия выучила уроки прошлого и в новой военной операции на Украине старается делать всё правильно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.