• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ОХЛОПКОВ Николай Павлович
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ОХЛОПКОВ Николай Павлович

Портрет


Николай ОХЛОПКОВ. Архив ТОО «Агенство Люмьер»

ОХЛОПКОВ Николай Павлович (15 мая 1900, Иркутск — 8 января 1967), российский актер и режиссер, народный артист СССР (1948), лауреат Сталинских премий (1941 — за участие в фильмах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году»; 1949 — за роль комиссара Воробьева в фильме «Повесть о настоящем человеке»; 1951 — за роль Батманова в фильме «Далеко от Москвы»; 1947, 1949, 1951 — за театральные работы).

После окончания кадетского корпуса Николай Охлопков в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в Московской консерватории. С 1917 года он работал декоратором в Иркутском театре, а с 1918 года стал играть на сцене этого театра. В Иркутском театре Охлопков дебютировал и как режиссер, поставив «Мистерию-Буфф» Маяковского. В 1921-1923 годах он учился на актерском отделении Государственных экспериментальных мастерских (ГЭКТЕМАС). В 1923-1926 годах Охлопков был актером театра Мейерхольда. С 1930 года он руководил Реалистическим театром в Москве, в 1938-1943 годах был актером и режиссером театра имени Вахтангова, в 1943-1967 годах возглавлял Московский театр Революции (с 1954 года театр имени Маяковского). Одновременно Охлопков работал режиссером и в других театрах Москвы и Ленинграда, ставил оперные спектакли в Большом театре, преподавал в ГИТИСе (профессор с 1963). В 1955-1956 годах он занимал пост заместителя министра культуры СССР. Охлопков был избран членом-корреспондентом Берлинской академии художеств.

Первая роль Охлопкова в кино — Скрипач в фильме «Банда батьки Кныша» (1924). В 1927-1930 годах он поставил три фильма: комедию-гротеск «Митя» (1927) по сценарию Н.Эрдмана; комедию-памфлет «Проданный аппетит» (1928) по сценарию Н.Эрдмана и А.Мариенгофа и историко-революционную эпопею «Путь энтузиастов» («Рабочий одного завода», 1930, сценарий Г. Павлюченко и Н. Охлопкова, не был выпущен на экраны). Эти фильмы не сохранились. Охлопков — автор книго «Всем молодым» (1961).

1924 БАНДА БАТЬКИ КНЫША актер

1925 ЧЕРНОЕ СЕРДЦЕ актер

1926 БУХТА СМЕРТИ актер

1926 ПРЕДАТЕЛЬ актер

1928 ПРОДАННЫЙ АППЕТИТ режиссер

1930 ПУТЬ ЭНТУЗИАСТОВ режиссер, автор сценария

1932 ДЕЛА И ЛЮДИ актер

1937 ЛЕНИН В ОКТЯБРЕ актер

1938 АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ актер

1939 ЛЕНИН В 1918 ГОДУ актер

1940 ЯКОВ СВЕРДЛОВ актер

1941 БЕЛАЯ ВОРОНА актер

1941 НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ актер

1943 КУТУЗОВ актер

1947 СВЕТ НАД РОССИЕЙ актер

1948 ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ актер

1950 ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ актер

1950 ОГНИ БАКУ актер

Теги: Актер | Отечественные персоналии | Режиссер

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Избранное
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Сергей Галанин спел c оркестром голосом Виктора Цоя
Gjeldrune «Слово посеет смуту»
КузмиЧ «Нас не догнать» (интернет-сингл)
Бранимир, 10 мая, «16 Тонн»
Социально-правовые проблемы наркомании
Скелет кита «Нинавервалентина» (интернет-сингл)
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
«КняZz». Как в старой сказке, 7 августа, ВТБ Арена
Михалков: «Мы переживаем разделение мира не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых»
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.