• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

«ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ», Россия, РОСКОМКИНО/ЛЕНФИЛЬМ, 1995, цв., 96 мин.

Комедия.

Полуторачасовой анекдот о пяти мужиках, прихвативших с собой ружья, много водки и финского историка-охотоведа, создает портрет национальной души. С тех пор, как охота перестала обеспечивать выживание, она превратилась в своеобразный мужской спорт, где нет табели о рангах. В фильме гротескно прописаны «официальный русский» — генерал в камуфляже с окурком сигары в зубах, «новый русский» со сносным «бэйсик инглиш», «старый русский» — философствующий инженер-технарь, «казенный русский» — следователь МВД и русский «фольклорный» — егерь с повадками Ивана Дурака. Герои фильма добровольно погружаются в стихию природы, водки и душевной беседы.

«На самом деле я не считаю свой фильм комедией. То есть я хотел снять комедию по некомедийным законам. Я имею в виду стилистику изображения. Комедия предполагает активную актерскую игру на первом плане. Зрителю нужно видеть мимику актера, его пластику. А я стремился снять обычное, спокойное кино. Этакое научно-популярное по стилистике. И если говорить о жанре фильма — это краткий курс ненаучного коммунизма. ...Во-первых, научного коммунизма у нас никогда не было. Зато ненаучный был всегда. По крайней мере в быту. Когда ты не думаешь о хлебе насущном, у тебя море водки и никаких проблем — это и есть «ненаучный коммунизм». Александр Рогожкин («Искусство кино», 1995).

В ролях: Вилле Хаапассало, Виктор Бычков, Сергей Русскин, Алексей Булдаков, Семен Стругачев, Сергей Куприянов, Сергей Гусинский, Игорь Сергеев, Игорь Добряков, Юрий Макусинский, Зоя Буряк, Борис Чердынцев, Александр Завьялов, Алексей Полуян, Михаил Кирилюк.

Режиссер: Александр Рогожкин.

Автор сценария: Александр Рогожкин.

Оператор: Андрей Жегалов.

Художники-постановщики: Александр Тимошенко, Валентина Адикаевская.

Композитор: Владислав Панченко.

Звукорежиссер: Николай Астахов.

Монтаж: Тамара Денисова.

Продюсер: Александр Голутва.

Гран-при, приз ФИПРЕССИ, диплом и приз Российской гильдии киноведов и кинокритиков ОРКФ «Кинотавр-95» (Сочи); Специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95; Приз КФ «Окно в Европу-95» (Выборг); Приз Кинопрессы за лучший фильм 1995 года (поровну с фильмами «Мусульманин» и «Прибытие поезда»); Приз «Золотой Остап» лучшему фильму 1995 года; Лучший фильм года, премия имени Козинцева за лучшую режиссуру Профессиональные премии киностудии «Ленфильм» за 1995 год; Призы Киноакадемии «Ника» за 1995 год в категориях: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая мужская роль (А.Булдаков); Номинация на приз «Ника» за 1995 год в категории «лучшая сценарная работа» (А.Рогожкин); Приз «Зеленое яблоко золотой листок» за 1995—1996 гг. в категории «лучшая операторская работа» (А.Жегалов); Приз дирекции ФФ в С.-Петербурге-95; Специальный приз (актер В.Бычков), приз кинопрессы КФ «Виват кино России!-95» (С.-Петербург); Вошел в пятерку претендентов на «победителя» номинации «Гамбургский счет» Кинофорум «Серебряный гвоздь-97» (Сочи).

??
Теги: Комедии | Ленфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Избранное
На вооружение органов военного управления поступят новые кухни-трансформеры АМПП-150
Принудительная удалёнка: Власть собралась побеждать пандемию за счёт работодателей
Сочи «Делай на Обород»
Рейд «Счастье рядом» (интернет-релиз)
Лидера «Солнца Лауры» помянули песнями Высоцкого и Черного Лукича
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
Лампасы «Герои» (интернет-сингл)
СРУБ «988»
«Вновь ужесточились правила ношения масок. Почему это происходит?»
«Гиена Европы» идет на войну с Россией?
MUR «Жизнь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.