• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ПО ЗАКОНУ ("Трое")
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПО ЗАКОНУ ("Трое")

«ПО ЗАКОНУ («Трое»)», СССР, Госкино, 1926, ч/б, 61 мин.

Камерная психологическая драма.

По мотивам рассказа Дж. Лондона «Неожиданное».

В советском кино 20-х годов тема предвидения грядущего тоталитаризма возникала, как правило, в экранизациях. Собственно в тех, что осуществлял Лев Кулешов. Особенно — в фильме «По закону».

Действие картины происходит в Америке во времена «золотой лихорадки». В рассказе Джека Лондона «Неожиданное» и в сценарии Виктора Шкловского, написанном по этому произведению, главенствовала тема узаконенного беззакония, момент пробуждения в человеке жажды священного убийства. Верный своим теоретическим воззрениям, Кулешов «вычистил» кадры картины, свел количество действующих в рассказе лиц, к минимуму и создал фильм, в котором время и место действия определяющей роли не играют.

Воспитание, полученное героиней картины, ставило закон превыше всего. Закон, который может создаваться сколь угодно малой группой людей, является Законом. Ничего не стоит над ним. В соответствии с этой формулой Эдит и ведет себя, столкнувшись лицом к лицу с неожиданным, обнаружив что именно она должна исполнить волю Закона и казнить убийцу. Она мучается, не досыпает, отказывает себе в пище. Мучает мужа, не давая совершить справедливый и естественный акт возмездия. Мучает несчастного убийцу, который, устав от ее своеобразной пытки, по дороге на казнь испытывает даже некоторое облегчение. Против нее даже природа. Во время похорон убитых товарищей Эдит и ее мужа Ганса сбивает с ног пронизывающий ветер, ледяная земля не поддается ударам лопаты; казнь совершается при лютом морозе. Природа как бы вопиет о чудовищном абсурде происходящего, но женщина упорно добивается торжества законности. Перед тем как накинуть осужденному веревку на шею, она заботливо укутывает его — ничего не должно помешать торжественной церемонии.

Критики, упрекавшие Кулешова в антигосударственном пафосе, были если вдуматься, не так уж не правы. Режиссер рьяно высказался против фетишизации закона, превращение его в фишку на игральном поле большой и малой политики.

В ролях: Александра Хохлова, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Порфирий Подобед, Петр Галаджев.

Режиссер: Лев Кулешов.

Автор сценария: Виктор Шкловский.

Оператор: Константин Кузнецов.

Художник-постановщик: Исаак Махлис.

Теги: Драмы | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Избранное
Александр Лаэртский и Карабас «Как будто пришли в гости»
Обновить потолок своими руками стало как никогда просто и легко!
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
Ученые создали автоматическую систему распознавания «мертвых» языков
«Запись в реестре: к чему приведет "выдача" цифровых паспортов»
Рома ВПР «Юность 21»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 30 мая, «Алиби»
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
Кипелов, Маврин «Смутное время» (переиздание)
Кинопремьера «Эпидемия. Вирус 32»: Сам себе злобный гоблин
Посев «Само собой» (CD-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.