• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА


Постер фильма «Побег из Нью-Йорка».

«ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА» (Escape from New York) США, 1980, 99 мин.

Фантастика, приключенческий фильм.

Действие этой картины происходит в 1997 году — и мы уже имели возможность убедиться, что изображенный город-тюрьма с усиленным режимом пока не соответствует реальности. Фильм одного из лучших режиссеров зрелищного кино снят на стыке трех жанров: «боевика», фантастической ленты и антиутопии. Президент США попадает в руки бандитов после аварии вертолета над территорией Манхэттена, превращенного в запретную зону. А бывший преступник, ветеран войны Снейк (то есть «Змей») Плискен, отличившийся «в боях под Ленинградом», должен за 24 часа освободить его из плена.

Американцы, которым картина в целом понравилась, все-таки сравнивали ее с малобюджетным фильмом самого Джона Карпентера — «Нападение на 13-й полицейский участок» (1975), отдавая явное предпочтение последнему. Тем не менее и «Побег из Нью-Йорка» привлекает напряженностью действия, зрелищными эффектами, воссозданием жестокого, апокалиптического образа в то время еще недалекого будущего, которое сейчас уже уходит в прошлое. Но цель любой антиутопии — не угадывание того, что произойдет, а как бы предостережение из будущего об опасностях, которые существуют в настоящем. Кен Рассел, часто снимающийся у Карпентера, вошел в число популярных исполнителей как раз после появления в этой роли пирата 20 века с черной повязкой на глазу и с автоматом в руках. И он, чья известность в 90-е годы даже возросла (особенно после успеха фантастической ленты «Звездные врата»), был одним из настойчивых инициаторов создания продолжения, которое все-таки появилось в 1996 году и называлось «Побег из Лос-Анджелеса». На этот раз Джон Карпентер перенес действие в 2000 год.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Керт Рассел, Ли Ван Клиф, Эрнест Боргнин, Доналд Плезенс, Айзек Хейс, Эдриенн Барбо, Сисон Хабли, Хэрри Дин Стэнтон.

Режиссер Джон Карпентер.

Теги: Зарубежные фильмы | Приключенческие фильмы | Фантастика

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Стали известны 14 пунктов условий для прекращения войны в Иране
Reuters: не менее 40% нефтеэкспортных мощностей России приостановили работу
U.S. Army photo by Charles Rosemond"/>
Первые ласточки: как Европа готовится воевать с Россией напрямую
ТАСС"/>
Конгрессмены подарили депутатам Госдумы носки с изображением Трампа
Избранное
Вокалист «Арии» исполнил свою заветную мечту перед Старым Новым годом
Враг народа «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (CD + каталог издательства)
Действуй! feat. Antarctic «Расстались молча мы» (интернет-сингл)
Лидер «Пилота» посетовал на утрату харизмы Москвой и Питером
Арт-кабаре СеЛяВи «Страшные сказки (ремикс)»
«Конец Фильма» стал «еще порочней» на фоне скандала с Дмитрием Дибровым
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
Управление ассортиментом товаров
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
Мафия «Студенты, давай!» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.