Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА


Постер фильма «Побег из Нью-Йорка».

«ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА» (Escape from New York) США, 1980, 99 мин.

Фантастика, приключенческий фильм.

Действие этой картины происходит в 1997 году — и мы уже имели возможность убедиться, что изображенный город-тюрьма с усиленным режимом пока не соответствует реальности. Фильм одного из лучших режиссеров зрелищного кино снят на стыке трех жанров: «боевика», фантастической ленты и антиутопии. Президент США попадает в руки бандитов после аварии вертолета над территорией Манхэттена, превращенного в запретную зону. А бывший преступник, ветеран войны Снейк (то есть «Змей») Плискен, отличившийся «в боях под Ленинградом», должен за 24 часа освободить его из плена.

Американцы, которым картина в целом понравилась, все-таки сравнивали ее с малобюджетным фильмом самого Джона Карпентера — «Нападение на 13-й полицейский участок» (1975), отдавая явное предпочтение последнему. Тем не менее и «Побег из Нью-Йорка» привлекает напряженностью действия, зрелищными эффектами, воссозданием жестокого, апокалиптического образа в то время еще недалекого будущего, которое сейчас уже уходит в прошлое. Но цель любой антиутопии — не угадывание того, что произойдет, а как бы предостережение из будущего об опасностях, которые существуют в настоящем. Кен Рассел, часто снимающийся у Карпентера, вошел в число популярных исполнителей как раз после появления в этой роли пирата 20 века с черной повязкой на глазу и с автоматом в руках. И он, чья известность в 90-е годы даже возросла (особенно после успеха фантастической ленты «Звездные врата»), был одним из настойчивых инициаторов создания продолжения, которое все-таки появилось в 1996 году и называлось «Побег из Лос-Анджелеса». На этот раз Джон Карпентер перенес действие в 2000 год.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Керт Рассел, Ли Ван Клиф, Эрнест Боргнин, Доналд Плезенс, Айзек Хейс, Эдриенн Барбо, Сисон Хабли, Хэрри Дин Стэнтон.

Режиссер Джон Карпентер.

Теги: Зарубежные фильмы | Приключенческие фильмы | Фантастика

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Сечин назвал Китай единственной промышленной супердержавой
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас: под угрозой миллионы граждан России
Украина отвергла три главных условия мирного плана США
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Избранное
Сколот «Шторм» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» провели поклонников по дорогам войны
«Сектор Газа», 7 декабря, VK Stadium
Судебное заседание по МН17: новые шаги защиты
Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» и 15 сентября, «16 Тонн»
«Ну, и психика у него тоже расшатана»: зачем пермский школьник взялся за оружие
«Власть теряет управление, погружена в хаос, сама является его частью, и любое её действие лишь увеличивает разрушительную силу хаоса»
Firewind «Stand United»
«ДА фест» («Твердый воздух», «Крохотный мозг», Алена Борисова и др.), 4 августа, «Китайский Летчик Джао Да»
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
СтимфониЯ «Тишиной быть» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.