• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ-6. Возвращение Джедая
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ-6. Возвращение Джедая


Постер фильма «Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение Джедая».

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД VI: ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ» (Return of the Jedi) США, 1983, 133 мин.

Фантастика, приключенческий фильм.

«Эпизод VI» из пока неосуществленного до конца (точнее — еще не восстановленного с самого начала) сериала. Вновь те же герои — Люк Скайуокер, Хан Соло, принцесса Лейа — при помощи забавных роботов Ар2Ди2 и СиЗПиОу сражаются с могущественным Дарт Вейдером, представителем злой галактической империи (империи Зла — отсюда известное выражение Рональда Рейгана о СССР). Типичны для этого киноцикла космические сцены со звездолетами, лазерным оружием, всевозможными техническими изобретениями (за спецэффекты был получен очередной, но только единственный — по сравнению с другими частями популярного киносериала — «Оскар»). Помимо этого в ленте большое место занимают просто сказочные эпизоды, в которых действует смешной лесной народец, называемый юоки. Кстати, после выхода картины (разумеется, она пользовалась громадным успехом) Лукас как продюсер и соавтор сценария решил посвятить этим юокам целых два телефильма-сказки. Но он почти 15 лет удерживался от того, чтобы, подобно своему приятелю и компаньону Стивену Спилбергу, удачно совмещать продюсерскую и режиссерскую деятельность, и предоставлял возможность другим реализовывать его фантазии. Однако выпустив в 1997 году отреставрированную и оснащенную новыми суперзрелищными эффектами свою космическую трилогию, которая превзошла в прокате даже самые радужные коммерческие прогнозы, Лукас взялся за постановку пропущенных эпизодов I, II и III из сериала «Звездные войны».

Сергей Кудрявцев

В ролях: Хэррисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер, Билли Ди Уильяме, Энтони Дэниелс, Алек Гиннес.

 Режиссер Ричард Маркуэнд.

Теги: Зарубежные фильмы | Оскар | Премии и фестивали | Фантастика

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Перемирие между Израилем и ХАМАС ни Израиль, ни ХАМАС не подписали — но Трампу плевать
«Добровольцы закончились»: власти готовят «тихую» мобилизацию? Что скрывает законопроект о резервистах
© KM.RU, Илья Шабардин
Правительство не исключает возможность импорта бензина
Путин утвердил новую концепцию миграционной политики России
Избранное
Ставка на личность – всегда битая
Банкам долги спишет государство, а с нас сдерут три шкуры коллекторы с Росгвардией
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
Как прокачать навык виртуальных свиданий: советы от экспертов
Группа Сочи «Трибьют»
«ПМЭФ стал традиционным местом, на котором российские и международные либералы диктуют России её завтрашний день»
«Нам же эту глыбу никогда не победить!»: ответит ли за смертельное ДТП сын брянского чиновника
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
The Vazeline «Когда вырасту стану панком»
Ермен Анти отметил 20-летие хардкор-альбома «Адаптации» песнями о несовершенстве человеческой природы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.