Европарламент существенно увеличил полномочия Еврокомиссии

Европарламент принял «шесть законодательных инициатив», которые существенно увеличивают полномочия Еврокомиссии.
Теперь она может накладывать ощутимые штрафы за неисполнение своих предписаний. Например, за фальсификацию статданных по дефициту бюджета и размеру госдолга, чем в свое время грешила Греция, существенно занижая значения этих показателей в 2009 году, можно получить штраф от ЕК в размере 0,2% ВВП. А за неисполнение предписаний по корректировке макроэкономических дисбалансов — полагается штраф в 0,1% ВВП.
Еврокомиссия может также теперь потребовать и дополнительную информацию. В новый пакет мер входит и законодательная база для контроля Еврокомиссии за национальными программами реформ, пишет РИА «Новости».
Также обсуждаются варианты введения общеевропейского налога на финансовые транзакции во всех 27 государствах ЕС в размере от 0,01% до 0,1% от суммы транзакции.
Комментарии читателей Оставить комментарий