]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Филип Гласс и люди в черном лишили мир равновесия

12:33 1.12.2003

 

 

28 и 29 ноября в Московском Международном доме музыки впервые состоялись концерты ансамбля Филипа Гласса  - композитора, получившего статус классика при жизни. Имя 66-летнего Филипа Гласса было знакомо пришедшим на концерт по саундтрекам к новым и не очень новым фильмам. Искушенный зритель был знаком с трилогией Годфри Реджио «Qatsi», первое произведение из которой как раз было темой выступления, а менее искушенный – темами из оскароносных «Часов», а также «Шоу Трумана» и «Дракулы».

 

• Филип Гласс - классик при жизни.Огромный стеклянный аквариум новостройки ММДМ казался особенно хрупким от количества публики, пришедшей послушать заезжую знаменитость и «посмотреть кино». В холле продавались DVD  и видеокассеты с фильмами, музыку к которым написал Гласс, особенной популярностью пользовался диск с «Накойкаци» - последним фильмом трилогии «Qatsi», вышедшим в этом году.

 

Программа выступления называлась «Koyaanisqatsi» - это была демонстрация фильма Годфри Реджио с живым саундтреком в исполнении ансамбля Филипа Гласса под руководством Майкла Рисмана (которого кто-то очевидно принял за Филипа Гласса, так как «виновник торжества» занял рядовое место у синтезатора и ничем не отличался от остальных музыкантов, кроме харизматичности классика). Ансамбль состоял из одиннадцати  человек в чёрном, включая Гласса, Рисмана, звукорежиссера Дэна Драйдена и троих приглашенных музыкантов. Это были четыре клавишных синтезатора, саксофоны, кларнет и флейты. Все музыканты были также обладателями шикарных голосов, и  в финальной теме произведения была продемонстрирована красивейшая полифония. Бас  Альберта де Рюйтера, выводящий основную тему «Koyaanisqatsi» (которая потом на сутки засела в голове), воспроизводился в записи.

 

Перед началом концерта Александр Чепарухин из «GreenWave Music» (организаторы гастролей Филипа Гласса в Москве) по просьбе Филипа Гласса подготовил публику к тому, что будет происходить на экране, обратив  внимание на то, что фильм был снят в 70-е и кажущееся нам очевидным, в то время было пророчеством Годфри Реджио – католического монаха, прожившего в заточении 14 лет.  Кстати, Филип Гласс просил отметить, что не принадлежит ни к какой религиозной конфессии, а причисление его к буддистам – искреннее заблуждение критиков и поклонников. Фильм "Koyaanisqatsi"  создавался в течение семи лет, это было тесное сотрудничество Реджио и Гласса, каждый кадр, каждая нота были созданы в тандеме.

 

Вышли музыканты, и начался фильм. Можно понять, как сыграть полуторачасовую программу, следуя внутреннему метроному. Сложнее понять, как сыграть «вживую» полуторачасовую программу, каждая нота которой должна совпасть с определенным кадром видеоряда. Майкл Рисман сидел лицом к экрану и, словно видеомонтажер, выверял кадры, ловя доли секунды и ни разу не промахнувшись. Большинство музыкантов сидели спиной, и видеоряд для них был руками дирижера. Возникающий из  ниоткуда голос Альберта де Рюйтера заставлял поверить в нереальность происходящего.

 

Фильм "Koyaanisqatsi" -  безусловно, новое слово в кинематографе, хотя и снят был почти тридцать лет назад. Это череда передвигающихся с разной скоростью картин - плывущих облаков, волн, разбивающихся о поверхность моря, горных вершин, камней, окрашенных лучами восходящего солнца и урбанистических вторжений в девственность совершенного мира. Причем вторжений продолжительных и не дающих никакой надежды. Небоскребы, движения и перекрестки, хаотично передвигающиеся люди. Ускоряющаяся жизнь. Жизнь, потерявшая равновесие – именно так переводится Koyaanisqatsi с древнего языка индейцев хопи. Каждый кадр, каждое движение фильма - это гармония картины и музыки, каждая нота точна до нереальности и движется в том же направлении и с той же скоростью, что и видеоряд. Главную тему фильма и саундтрека (хотя разделять их ни в коем случае нельзя) выдержит не каждый, минорный минимализм, кажущаяся монотонность и давление - вот впечатления от первых кадров и звуков, пережить которые - значит раскрыть тему и начать двигаться вместе с фильмом, над облаками. Над небоскребами?

 

Публика сидела в оцепенении все 85 минут программы. О том, что в зале кто-то есть, можно было догадаться лишь однажды -  в те несколько секунд забавного (!) эпизода, когда по рядам пробежал легкий и немного нервный смешок. В остальное время зал был монолитной глыбой, вперившей взгляд в огромный экран над сценой. 

 

Музыканты выходили на поклон три раза, публика аплодировала щедро и искренне. У многих из зрительного зала уже были в карманах билеты в Рахманиновский зал Консерватории, где на следующий день должен был состояться незапланированный фортепианный концерт Филипа Гласса.

 

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
Стоп-кадр видео
Песков объяснил слова Путина о скором завершении украинского конфликта
Владимир Путин сделал заявления по итогам Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.