Noize MC «The Greatest hits vol.1»

Иногда то, что звучит на каждом углу, не раздражает. Даже более того - заинтересовывает, заставляет прослушать и оставляет приятные впечатления. Именно такой музыке посвящена эта статья.
Лето еще не закончилось, но уже можно с уверенностью сказать, что самый ожидаемый, громкий и яркий релиз сезона позади. Альбом Noize MC, появления которого на прилавках ждали давно, в конце июня поступил в продажу. Впрочем, песни с диска давно были выложены в сеть, еще после майской презентации.
Альбом считается дебютным, но назвать его таковым очень сложно. Иван Алексеев (именно так зовут любимца публики) уже много лет по праву считается народным артистом. Он не получал званий, но его песни известны всей молодежи (и не только), вне зависимости от субкультур, направлений и убеждений.
Когда-то давно он записывал песни на компьютер в общежитии. Они моментально расходились в студенческой среде, по Интернету. Нойз не задумывался над стилем. Он играл панк, рок, рэп, альтернативу, реггей, затрагивал абсолютно разные темы - от лирики до остросоциальных мотивов. Он пел о шоу-бизнесе и метро, о радиостанциях и криминальном мире.
Именно этим он был близок слушателям. Нойз долго шел к успеху. Многочисленные рэперские баттлы, фестивали, концерты... Ваня не раз уверял, что подпишет контракт с Universal. Это произошло. Причем это - не сказка, а реальность. Нойз все сделал своими силами, доказав многочисленным завистникам, что он достоин большего. Подписав контракт с серьезной звукозаписывающей компанией, Noize MC продолжает выступать на Арбате, становясь, как и любой другой уличный музыкант, жертвой охранников или органов правопорядка.
Альбом «Greatest hits vol.1» оправдывает свое название. Здесь собраны самые популярные композиции Noize MC за последние несколько лет. Музыкант аранжировал их, свел по-новому и правильно расставил в трек-листе. Рецепт отличный.
Кажется, тут каждый найдет что-то для себя. 19 разностилевых треков. В одном – про любовь, в другом – про наркотики, в третьем – про политику, в четвертом – про растаманов… Биографические вещи переплетаются с повествованием «что вижу, о том пою». А видит Нойз многое. Как он сам говорит в одной из композиций с ненормативным названием, некоторые точат на него зуб за его песни.
Альбом уже вызвал немало отзывов, как положительных, так и отрицательных, а это значит, что в нем действительно есть что обсуждать. И, соответственно, есть что послушать.
Рассказ о мечтах стать звездой и твердая уверенность в этом, рассказ о группе (приправленный семплами из «Чижа»), безысходный рассказ наркомана о самоубийстве, которому позавидует Дельфин, не слишком приятное отношение к r’n’b и пронзительно-нежные «Мое море» и «Выдыхай». Несмотря на многочисленную рекламу рэп-порталов на обложке диска, Нойз не отошел от своих принципов смешения стилей. Бодрый рэпкор в первом треке сменяется классическим хип-хопом во втором, а дальше – рэггей, панк, рок, соул, гангста-рэп… Все это приправлено вставками в стиле jungle.
Сложно провести параллели с какими-либо исполнителями. После релиза «Песни для радио» напрашивались сравнения с Limp Bizkit, но опасения, к счастью, не подтвердились. Нойз может читать, как Эминем, может - как Дельфин, может, как «Кирпичи»… но все это - в рамках отдельных композиций. Нойз – сам по себе. Он был сам по себе на фестивалях, на баттлах. Он был сам по себе в Интернете. Теперь он - сам по себе в огромной индустрии шоу-бизнеса. И в этом - его сила. Его могут ненавидеть рэперы - за то, что он поет рок, рокеры - за то, что читает рэп. Но тот, кто вслушается в его тексты – полюбит его.
В чем секрет Нойза, в чем? Почему его так слепо любят и так люто ненавидят? Noize MC – Человек (Человек, а не проект), который очень близок своей аудитории. Он предельно понятен и мальчику из офиса, и пэтэушнику, и консультанту в бутике, и журналисту, и депутату, и студенту вуза. Он доступен всем, но при этом не примитивен. Его песни – наша жизнь. Да, иногда - грязная, с матом и пошлостью, иногда - нежная и лиричная, иногда - ироничная и стебная. Но отрицать, что Нойз описал ее со всех сторон в одном альбоме – глупо. Браво.
Даниил Берковский
Комментарии читателей Оставить комментарий