Солист «Кукрыниксов» подробно обосновал свой готик-имидж

• Мало стильно одеться – нужно ЗАЩИТИТЬ свой образ
27 мая исполнилось ровно 10 лет со дня первого концерта группы «Кукрыниксы». Группа не стала устраивать юбилейных торжеств и выпускать необычные пластинки, как это, например, сделал недавно «Пилот». Даже на московский концерт «Кукрыниксов» пропасть проблематично. Ребята несколько месяцев не давали сольников в Первопрестольной, а ближайший большой концерт питерцев пройдёт в «Точке» только 29 июня.
Единственное исключение из этого странного затишья – запись эфира программы «Воздух» на «Нашем Радио», состоявшаяся 1 июня. С недавних пор, помимо ведущего Андрея Клюкина и самих музыкантов в радиостудию на Бауманской приглашают и музыкальных журналистов. В передаче с «Кукрыниксами» таким экспертом выступил автор этих строк.
После того, как пресс-атташе «Нашего» Вилена Крушинская представила меня фронтмену «Кукрыниксов» Алексею Горшенёву, последний несколько принуждённо сказал: «Конечно, мы ничего не имеем против журналистов» – и предложил мне кусок сахару. Встретив отказ, музыкант констатировал: «ЭТОТ сахар очень вкусный». «А что, бывает и невкусный?!», - удивился я. «Сахар бывает ДОТОШНЫМ, - не сморгнув глазом уточнил Алексей. – Это когда употребляешь его так много, что он уже приедается». В то время музыканты усиленно оттачивали цоевскую «Печаль». По «Нашему Радио» радио как раз играл «Король и Шут», обеспечивая «младшим братьям» поддержку на метафизическом уровне.
«Кукрыниксы» стартовали в эфире с песней «Тени в Театре», содержащей элементы плюсовой (!!!) фонограммы. Реплики «Сатаны» («будь со мной, до богов с коленей подниму» и т д.) шли в записи, со зловеще искажёнными тембрами. В шпаргалках Горшенёва на месте подобных строк стояли прочерки, а сам он в момент их звучания демонстративно отворачивался от микрофона. К финалу песни музыканты не сумели скоординировать усилия, сбились – и вынуждены были начать её заново.
Алексей Горшенёв отказался принимать поздравления с 10-летием. По его словам, подлинная история его группы началась с того момента, как музыканты начали использовать компьютерные подкладки и клавишные фонограммы. А до этого они «бездуховно и бездарно» искали своё лицо, пока не пришёл компьютер и не дал «Кукрыниксам» человеческий разум.
Лидер «Кукрыниксов» пространно и охотно рассуждал на самые неоднозначные темы. Русская рок-поэзия была противопоставлена западным образцам, которым была приписана легковесность и необязательность. «У нас особый менталитет, мы – упёртые, как бычьё – в хорошем смысле этого слова, - морщил лоб Горшенёв. – Про нас правильно сказал Никита Михалков: не важно, КАК ты живёшь, а важно, ЧЕМ ты живёшь. Нашу поэзию невозможно высидеть на стуле».
Переходя к песням, «Кукрыниксы» напрочь утрачивали всю серьёзность и принимались друг друга подкалывать. Так, название песни «Огни» Алексей переиначил в фамилию своего басиста – «Оганян». Последний в долгу не остался – и на фоне зачина к «Колдовству» вкрадчивым шёпотом посоветовал: «Вешайтесь!»
После таких пассажей готической темы уже нельзя было избежать никак. Горшенёв заметил, что подлинный успех к группе начал приходить, когда он надел на сцену чёрный плащ, который критики тут же язвительно окрестили «банным халатом». «Но дело отнюдь не в одежде, а в том образе, который ты посредством неё выражаешь и той мысли, которую хочешь донести!», - подчёркивал Горшенёв. «Мало стильно одеться – нужно ЗАЩИТИТЬ свой образ. Вот когда у меня это начало получаться, тогда я реально начал что-то стоить», - признавался он. По словам фронтмена «Кукрынкссов», чёрные одеяния отражают суть его души. Готы же, которым близко то, что делает команда, идут не от внутреннего состояния, а от имиджа. «Они, как трость несут впереди себя свою идею, а я, как трость, несу впереди себя музыку», начал переходить на афоризмы Алексей. Хотя готы ему тоже очень близки. «По крайней мере, они не будут ржать на каждом углу», обосновал свои симпатии Горшенёв.
Диалог всё углублялся, но «Кукрыниксам» уже над было бежать настраиваться на рок-фестиваль. Напоследок мнения разошлись. Оганян склонялся к «Серебряному Сентябрю», помеченному в списке как «СС», но Горшенёв волевым решением велел петь дуалистический «Спутник», мотивируя это тем, что его задвинули в конец списка совершенно случайно.
Эфир программы «Воздух» с «Кукрыниксами» состоится на «Нашем Радио» 17 июня.
Комментарии читателей Оставить комментарий