Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Солист «Кукрыниксов» подробно обосновал свой готик-имидж

17:41 15.06.2007

• Мало стильно одеться – нужно ЗАЩИТИТЬ свой образ

27 мая исполнилось ровно 10 лет со дня первого концерта группы «Кукрыниксы». Группа не стала устраивать юбилейных торжеств и выпускать необычные пластинки, как это, например, сделал недавно «Пилот». Даже на московский концерт «Кукрыниксов» пропасть проблематично. Ребята несколько месяцев не давали сольников в Первопрестольной, а ближайший большой концерт питерцев пройдёт в «Точке» только 29 июня.

 

Единственное исключение из этого странного затишья – запись эфира программы «Воздух» на «Нашем Радио», состоявшаяся 1 июня. С недавних пор, помимо ведущего Андрея Клюкина и самих музыкантов в радиостудию на Бауманской приглашают и музыкальных журналистов. В передаче с «Кукрыниксами» таким экспертом выступил автор этих строк.

 

После того, как пресс-атташе «Нашего» Вилена Крушинская представила меня фронтмену «Кукрыниксов» Алексею Горшенёву, последний несколько принуждённо сказал: «Конечно, мы ничего не имеем против журналистов» – и предложил мне кусок сахару. Встретив отказ, музыкант констатировал: «ЭТОТ сахар очень вкусный». «А что, бывает и невкусный?!», - удивился я. «Сахар бывает ДОТОШНЫМ, - не сморгнув глазом уточнил Алексей. – Это когда употребляешь его так много, что он уже приедается». В то время музыканты усиленно оттачивали цоевскую «Печаль». По «Нашему Радио» радио как раз играл «Король и Шут», обеспечивая «младшим братьям» поддержку на метафизическом уровне.

 

«Кукрыниксы» стартовали в эфире с песней «Тени в Театре», содержащей элементы плюсовой (!!!) фонограммы. Реплики «Сатаны» («будь со мной, до богов с коленей подниму» и т д.) шли в записи, со зловеще искажёнными тембрами. В шпаргалках Горшенёва на месте подобных строк стояли прочерки, а сам он в момент их звучания демонстративно отворачивался от микрофона. К финалу песни музыканты не сумели скоординировать усилия, сбились – и вынуждены были начать её заново.

 

Алексей Горшенёв отказался принимать поздравления с 10-летием. По его словам, подлинная история его группы началась с того момента, как музыканты начали использовать компьютерные подкладки и клавишные фонограммы. А до этого они «бездуховно и бездарно» искали своё лицо, пока не пришёл компьютер и не дал «Кукрыниксам» человеческий разум.

 

Лидер «Кукрыниксов» пространно и охотно рассуждал на самые неоднозначные темы. Русская рок-поэзия была противопоставлена западным образцам, которым была приписана легковесность и необязательность. «У нас особый менталитет, мы – упёртые, как бычьё – в хорошем смысле этого слова, - морщил лоб Горшенёв. – Про нас правильно сказал Никита Михалков: не важно, КАК ты живёшь, а важно, ЧЕМ ты живёшь. Нашу поэзию невозможно высидеть на стуле».          

 

Переходя к песням, «Кукрыниксы» напрочь утрачивали всю серьёзность и принимались друг друга подкалывать. Так, название песни «Огни» Алексей переиначил в фамилию своего басиста – «Оганян». Последний в долгу не остался – и на фоне зачина к «Колдовству» вкрадчивым шёпотом посоветовал: «Вешайтесь!» 

 

После таких пассажей готической темы уже нельзя было избежать никак. Горшенёв заметил, что подлинный успех к группе начал приходить, когда он надел на сцену чёрный плащ, который критики тут же язвительно окрестили «банным халатом». «Но дело отнюдь не в одежде, а в том образе, который ты посредством неё выражаешь и той мысли, которую хочешь донести!», - подчёркивал Горшенёв. «Мало стильно одеться – нужно ЗАЩИТИТЬ свой образ. Вот когда у меня это начало получаться, тогда я реально начал что-то стоить», - признавался он. По словам фронтмена «Кукрынкссов», чёрные одеяния отражают суть его души. Готы же, которым близко то, что делает команда, идут не от внутреннего состояния, а от имиджа. «Они, как трость несут впереди себя свою идею, а я, как трость, несу впереди себя музыку», начал переходить на афоризмы Алексей. Хотя готы ему тоже очень близки. «По крайней мере, они не будут ржать на каждом углу», обосновал свои симпатии Горшенёв.

 

Диалог всё углублялся, но «Кукрыниксам» уже над было бежать настраиваться на рок-фестиваль. Напоследок мнения разошлись. Оганян склонялся к «Серебряному Сентябрю», помеченному в списке как «СС», но Горшенёв волевым решением велел петь дуалистический «Спутник», мотивируя это тем, что его задвинули в конец списка совершенно случайно.

 

Эфир программы «Воздух» с «Кукрыниксами» состоится на «Нашем Радио» 17 июня.

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«От апатии к психопатии и обратно, или Почему они не выходят на очередной майдан»
А если «обнулить» еще и Госдуму?
«Вы можете определять правила на своей территории. Но вы пытаетесь вменить это правило всем. И вот это – расизм»
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Александр Ф. Скляр, 27 октября, Lustra Bar
Рома ВПР «Юность 21»
«Зенит» провел свой лучший матч в Лиге чемпионов, считает Василий Уткин
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.