]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Самые «школьные» песни

12:11 1.09.2009

В детстве многие из нас недооценивали эти песни. Они у нас ассоциировались с официозом завучей, обязаловкой школьных линеек и тягостным возвращением к унылым школьным будням после беззаботного летнего отдыха.

Но по прошествии лет мы остро понимаем, как же нам сейчас не хватает этих наивных зарисовок. И по-хорошему завидуем собственным детям, которые тоже пока не понимают и недооценивают. Сегодня наш рейтинг посвящен именно им – песням о школе.

1. «Школьные годы чудесные». Это неофициальный (но при этом общепризнанный) гимн всех школьников России. Под него каждый из нас приходил 1 сентября в стены родной альма-матер. И пусть в песне содержится упоминание о неизбежной перспективе вступления в комсомол – все равно она ничуть не устарела. Ровно год назад исследовательским центром одного известного портала был проведен опрос среди 1000 россиян старше 18 лет в семи округах РФ, посвященный воспоминаниям о школе. В результате выяснилось, что у 11% респондентов годы детского обучения ассоциируются прежде всего именно с песней Е.Долматовского и Д.Кабалевского «Школьные годы чудесные».

2. «Из чего же сделаны наши мальчишки». Полушутливая песенка о повседневных увлечениях озорных школьников. Привлекательность формы и легкость подачи сделали ее объектом для многочисленных пародий, самая известная из которых принадлежит группе «Сектор Газа» .

3. «Учат в школе». Тезисное изложение того необходимого минимума, который каждый ученик должен усвоить от своих преподавателей. Немного бессмысленная, но бесконечно милая песенка.

4. Алла Пугачева «Песня первоклассника». Вывернутая наизнанку «Учат в школе». В 80-е годы в результате бесконечных реформ начальное образование невероятно усложнилось. Ученики первых трех классов просто не справлялись с тем объемом информации, который на них пытались выплеснуть. К тому же психологически трудным оказался переход от трех- к четырехлетней системе начального образования. Все эти издержки и были подвергнуты сатирическому бичеванию И.Шафераном и Э.Ханком в «Песне первоклассника», феерически исполненной молодой Аллой Пугачевой . Композиция, также известная в издевательской интерпретации группы «Бони НеМ» .

5. «Школьный вальс». Одиннадцать лет обучения пролетают быстро – и вот уже выпускной вечер, где большинство детей впервые демонстрируют себя перед сверстниками во всей красе. Некоторые же из них впервые решаются признаться в любви. Все это происходит под звуки «Школьного вальса», записанного еще в советское время.

6. «Не повторяется такое некогда». Томная песня о первой любви из репертуара ВИА «Самоцветы» . Известна также под названием «Школьное окно». В 90-е она стала центральным номером программы кавер-группы «Дубы-колдуны», состоящей из музыкантов «ДДТ», «Алисы» и «НЭПа».

7. Наталья Штурм «Школьный роман». Наталья Штурм – разносторонняя натура, реализовавшая себя, помимо эстрады, на театральной сцене и на литературном поприще. Но для обывателей она осталась прежде всего фавориткой Александра Новикова , который ее раскручивал в 90-е, а теперь предпочитает не вспоминать об этом. К периоду их наиболее плодотворного сотрудничества и относится сентиментальный «Школьный роман». Потом Штурм пошла по стопам Валерии, выйдя замуж за буйного бизнесмена и написав по следам этих «высоких отношений» скандальную книгу «Любовь цвета крови».

8. «Корни» «Снова в школу». «Корни» - идеальный бойз-бэнд для тинейджеров, тяготеющих к гитарной музыке. В этом умелом балансировании между современными ритмами и ненавязчивым поп-роком и кроется феноменальный многолетний успех подопечных Игоря Матвиенко. «Снова в школу» - собирательный портрет современного школьника со всеми достоинствами и недостатками последнего.

9. «Кино» «Восьмиклассница». Песня Виктора Цоя о его романтических отношениях со школьницей вошла в альбом группы «Кино» «45». Актуальна и по сей день. В 2000 году в трибьюте «Кинопробы» была издана замечательная версия «Восьмиклассницы», принадлежащая «Мумий Троллю». Примерно тогда же строчку «но в 10 ровно мама ждет тебя домой» тонко обыграл в своем хите «Метро» подмосковный коллектив «Високосный год».

10. «Кирпичи» «Школьнички». Наиболее циничная, беспощадная и издевательская из всех представленных песен о школе, она способствовала в 2002 году второму всплеску популярности группы «Кирпичи» . Кажется, от цепкого взгляда лидера «Кирпичей» Василия Васина не ускользнул ни один порок нынешних школьников. Впрочем, на Васю никто не обиделся. Напротив, благодаря этой песне «Кирпичей» какое-то время приглашали выступать на школьных фестивалях, посвященных началу учебного года.

Денис Ступников  

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
Минюст внес в реестр иноагентов писателя Эдуарда Тополя
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Свободный полёт «Звёзды» (интернет-сингл)
Helvegen «Нет пути назад» (EP)
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть первая
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Граница на замке: о запрете на въезд иностранцам-русофобам
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
Западные инвесторы дружно покидают Россию. Где же мы раньше были?
Попову и Голикову проверят на личный интерес - под кем-то качнулось кресло?
Слава Ефимов «Радость» (интернет-альбом)
«Серебряный возраст» – не приговор!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.