Российские концерты Мадонны признаны незаконными

Американская поп-певица Мадонна не имела права давать в России платные концерты, сообщает газета «Известия», ссылаясь на Министерство иностранных дел (МИД) России.
В распоряжение издания поступил ответ МИДа, который ведомство дало на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Милонов просил МИД России выяснить законность въезда Мадонны в Россию летом 2012 года для проведения выступлений в Москве и Санкт-Петербурге.
Согласно выданной справке, Мадонна получала однократную трехмесячную визу. Целью поездки значились «культурные связи». Приглашающей стороной выступило Министерство культуры РФ.
Полученная вида с данной целью поездки не предполагает ведение в России какой-либо коммерческой деятельности, в том числе и платных концертов.
«Приглашения и визы с целью поездки «культурные связи» оформляются иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию для организации культурного сотрудничества, а также участия в некоммерческих художественных выставках, фестивалях, гастролях», - цитируют «Известия» письмо МИДа.
Если же деятельность иностранного гражданина связана с извлечением прибыли (а к этому относится и гастрольная деятельность), то тогда он должен оформить в ФМС документы, которые разрешают ведение трудовой деятельности на территории России. То есть гражданин должен оформлять рабочую визу, а целью поездки указывать «работа по найму».
Таким образом, согласно ответу из МИДа, Мадонна осуществляла в России незаконную предпринимательскую деятельность.
В свою очередь российские промоутеры отмечают, что на сегодняшний день ни для одного артиста не возможно оформить рабочую визу, так как артист приезжает однократно.
«Во всем мире существует такое понятие, как артистическая виза. Рабочая виза, на которой настаивает Милонов, оформляется полгода. Это для тех, кто приезжает на год», - приводит газета слова президента компании PMI Евгения Финкельштейна.
Он также отметил, что прямого договора с Мадонной и другими артистами не бывает, все договора заключаются с букинг-агентствами артистов.
Напомним, Виталий Милонов является одним из авторов закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, который действует в Санкт-Петербурге. На своих российских концертах в августе 2012 года Мадонна со сцены выступила в поддержку гей-сообществ в России и скандальной панк-группы Pussy Riot. Милонов пытался привлечь певицу к ответственности за этот перфоманс, однако все его попытки потерпели неудачу.
Аналогичное разбирательство Милонов инициировал и в отношении американской певицы Lady GaGa.
Комментарии читателей Оставить комментарий