Памятник Виктору Цою появится в Санкт-Петербурге через полтора года

Власти Санкт-Петербурга утвердили проект памятника рок-музыканту, лидеру группы «Кино» Виктору Цою, сообщает ТАСС со ссылкой на учредителя фонда «Памяти Виктора Цоя» Светлану Власову.
Автором памятника выступил скульптор Матвей Макушкин. Сам монумент появится в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого примерно через полтора года. Это место было выбрано для памятника, так как неподалеку от него жила семья музыканта.
Идея установки памятника Цою была озвучена несколько лет назад. В 2011 году фонд «Памяти Виктора Цоя» провел конкурс на лучший проект, в итоге было решено создавать скульптуру на основе двух работ - победителя конкурса 2011 года Алексея Ничепорчука и еще одного участника - Матвея Макушкина, чья работа была предложена фондом. Однако реализовать совместный проект не получилось из-за противоречий во взглядах скульпторов.
В результате в последние два года разрабатывались параллельно два проекта. В текущем году Алексей Ничепорчук получил поддержку общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев муниципального образования «Литейный округ», которая вызвалась профинансировать установку памятника. Но это создало конфликтную ситуацию с фондом Цоя. В результате решение о том, чей памятник будет установлен, принимала специально сформированная рабочая группа комитета по градостроительству и архитектуре в Петербурге.
Комментарии читателей Оставить комментарий
какая америка и европа он родился в ЛЕнинграде и пел для нас а не для америки и памятник должен быть здесь ненавистники остаЬвте ВИКТОРА ЦОЯ в покое он талант
Я горжусь что родился и живу с Виктором в одном городе, а Ваня с Федей диванные эксперты!
Ужас, Вы такую охинею пишите. Виктор Цой - талант, музыкант.
Не место в стране таким памятникам, тем более сейчас. Даже не смотря на то, что сам, как и многие многократно переслушивал его песни, считаю, что памятник ему должны поставить где-нибудь в Америке или Европе. Для них, как для государств он сделал гораздо больше, чем для нашего государства. Своими призывами к бесконечному противостоянию, бесконечному недовольству, депрессией он заслужил себе памятник, но не в нашем государстве.
Абсолютно точно подмечено! Вы молодец! Горжусь жить на одной планете со столь сознательным гражданином!