]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Коммунизм «Веселящий газ» (переиздание)

16:42 4.03.2016
, Денис Ступников

Исполнитель: Коммунизм, Название: «Веселящий газ», Стиль: индустриальный нойз Год: 2015

Обложка диска. Предоставлено издателем

Весной 1985 года Егор Летов жадно экспериментировал с гитарным звуком и в период этих нойзовых сессий за пять минут написал первую редакцию песни «Бери шинель». Появилось желание сделать в таком духе целый альбом, но не хватало материала. В результате решили привлечь песни гитариста «Гражданской Обороны» Константина Рябинова (Кузи Уо», которые он незадолго до этого уже использовал в своем сольном альбоме «Трам-та-ра-ра-рам».

Запись вышла под маркой соц-артового проекта «Коммунизм», где доселе использовались коллажи преимущественно из чужих произведений. Это обстоятельство стало причиной недопониманий между Летовым и Олегом Манагером, который был против эксплуатации авторских песен в «Коммунизме».

Между тем, и в «Веселящем газе» фирменная «коммунистическая» концепция нашла свое продолжение. Во-первых, собственные сочинения здесь подавались под разными ракурсами — достаточно сличить две разные варианты «Благодати», идущие одна за другой. Во-вторых, авторские произведения здесь использовались чуть ли не принципу датчика случайных чисел, и на месте Кузиных опусов, в принципе, могло быть что угодно.

Метод работы над песнями хорошо прослеживается по песне «Бери шинель». Аранжировка ее нарочито незавершенная и неудобоваримая, методизм надежно укрыт за лютым гитарным скрежетом. Весьма показательны и текстовые расхождения с «канонической версией». Вместо «конуры» Летов в припеве поет о «норе» - то есть о чем-то незавершенном, извилистом, бесконечном, хтоническом. А строчка «Нету Запада, нету ничего» ввергает слушателя в настоящую прострацию.

«Веселящий газ» - своеобразная коллекция пограничных состояний и бытовых несуразностей, способных вызвать вселенский ужас. Леденящая «Когда я умер» построена на столкновении экзистенциального и клинического описания процесса умирания. А «Гора» моделирует бытие, напрочь лишенное метафизического измерения.

Название альбома помогает вернуться к метафизике — но на довольно жутком витке — через высказывание философа Уильяма Джемса о повсеместном запахе нефти и припев «Русского поля экспериментов». Иллюстрации же немецкого экспрессиониста Отто Дикса апеллируют к газовым атакам Первой мировой.

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Правила как абсолют некодифицированного права
Ермен Анти, 13 января, Harat’s Pub (Актюбинск)
Бранимир «Ждут домой»
«Долгое время в ненависти внешних и внутренних врагов к государствоообразующему русскому народу видели проблему исключительно патриоты»
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
Фестиваль «Сектор Газа» 35 лет, 18 марта, 1930 Moscow
Историки и демография
Фандом Фест ВКонтакте, 10-12 ноября Main Stage
«Очевидно, что Крым никогда не проявлял желания перейти из состава России в состав Украины. Его не спрашивали ни в 1954, ни в 1991 году»
Cranioclast «Perverted Pleasures and Then Some...» (CD + 3 стикера + инфо-стикер, медиатор)
На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.