]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)

19:09 15.02.2022
, Денис Ступников
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Свободный полет feat. Алексей Белкин, Название: «Хозяюшка», Стиль: фолк-рок, Год: 2022

Красногорской группе «Свободный полет» подвластны многие музыкальные направления. Однако русский фолк имеет в ее творчестве определяющее значение, поскольку именно в этой стилистике лидер команды Илья Полежаев зачастую транслирует свои самые заветные и сокровенные мысли. Такие песни чаще всего у него похожи на живую воду, которая хотя бы на время позволяет преодолеть постоянно нависающей над нами трагизм бытия из-за тотальной людской разобщенности.

Песня «Хозяюшка» заняла достойное место в трилогии «Свободного полета» «Вечность», вышедший в 2019 году. Она открывала первую часть триптиха «Прошлое», наряду с такими знаковыми для команды песнями, как «Старый ворон», «Монгол Шуудан» и «Иконка». Каждой из них присущ архетипический сюжет, глубоко укорененный в нашем национальном менталитете с помощью мифов и легенд. А, как известно, архетип через прошлое объясняет нам настоящее, открывая в конечном итоге дверь в ту самую Вечность.

В основе «Хозяюшки» изображена такая же универсальная ситуация, связанная с прибытием героя к хозяйке на постой. При всей внешней непритязательности подобной диспозиции, в русском фольклоре она обозначала прохождение какой-то опасной границы. Вспомним народные сказки, где ночевка Иванушки в избе Бабы-Яги воплощала его переход из мира живых в царство мертвых. Очень мрачный и туманный сюжет (вероятно, объясняемый нарушением морального запрета и не преодоленным искушением) присущ песне «Белый конь» на стихи Михаила Гуськова, известной в исполнении Александра Малинина.

Русский рок, как это нередко с ним и бывало, многократно углубил и усложнил интересующую нас тему, выведя ее в область сплошной метафизики. Имеется в виду, конечно же, Александр Башлачев с его гениальной «Хозяйкой». Бродяга прикидывается истерзанным войной солдатом, чтобы заполучить вкусный обед у хозяйки (да и ее саму). Но она, сразу все правильно поняв и смиренно приняв, тем не менее, его правила игры, производит в нем подлинный внутренний переворот и восстанавливает утраченную гармонию.

Скорее всего, «Свободный полет» не обошелся в «Хозяюшке» без влияния Башлачева, но перевел эти коллизии в матримониальную плоскость. Незваный гость поначалу хорохорится («парень я лихой»), прикрывается желанием выпить воды, но тут же выдает свою тоску по недостатку человеческого тепла: «Эх, как истосковалась, по ней моя душа». В отличие от побитого жизнью башлаческого героя, это очень цельная натура. Недаром свой визит к хозяюшке он объясняет не столько голодом как таковым, сколько желанием прикоснуться к домашнему уюту как воплощению любви. Наконец, именно он, а не хозяйка, берет инициативу в свои руки, демонстрируя такие лучшие русские качества, как сострадание и проницательность: «Поди уже устала жить совсем одна». Такой не бросит, не воспользуется доверчивостью, не предаст. Правда, подготовленное событиями песни предложение руки и сердца остается здесь за кадром, но оно будет развернуто в другой песне «Свободного полета» - «Поехали».

Алексей Белкин на записи сингла. Фото предоставлено группой "Свободный полет"

Все эти корневые смыслы вполне прочитываются в версии «Хозяюшки» от самого «Свободного полета». Но Илья Полежаев пошел дальше, записав совместный вариант песни с Алексеем Белкиным из популярной фолк-роковой группы «Отава Ё». Благодаря этому тандему верность, надежность и отзывчивость подаются не как индивидуальные характеристики, безусловно, симпатичных нам героев песни, но и как сущностные черты всего русского народа. Дудочки Алексея Белкина чутко отзываются как на изматывающую душу тоску, так и на ожидающую героев радость. Они выполняют примерно такую же функцию, как в «Русском альбоме» Бориса Гребенщикова: пробуждают от глубокого греховного сна даже не слушателя, а его генетическую память, напоминая об истинном предназначении.

Послушать максисингл «Хозяюшка» можно ЗДЕСЬ  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы
В ЕС и НАТО заявили о нарушении Россией воздушного пространства Эстонии
Путин предупредил о готовности России ответить на угрозы «не на словах»
© РИА Новости Рамиль Ситдиков
Мишустин попал в список самых влиятельных евреев мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
«То, что наступление Израиля на базы ХАМАС стало ответом на зверства ХАМАС, упоминается все реже»
Симфонический оркестр «Глобалис» «В тени ветров» (концерт для флейты с оркестром)
След пепла «Шепот темноты»
Хранитель «Наука побеждать»
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с «мигрантами Лукашенко»
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.